https://youtu.be/SQwU1yAFDw8

Светлана Немцева: «Обстановка по коронавирусу остается напряженной»

166 новых положительных тестов на ковид за сутки на Белгородчине. На сегодня момент в больницах региона проходят лечение 783 пациента, 85 из них находятся в тяжелом состоянии и подключены к аппаратам ИВЛ. Еще более двух с половиной тысяч жителей области лечатся амбулаторно. Пять с половиной тысяч находятся на самоизоляции, почти девять тысяч изолированы по контакту с заболевшими. В Старом Осколе плюс 10 заболевших, всего инфицированных с начала пандемии 1980.

На местной ковид-площадке на базе Старооскольской окружной больницы святителя Луки Крымского пациенты с ковид-19, вирусными пневмониями и тяжелым течением ОРВИ занимают 600 из 750 мест. Ковидный госпиталь, по словам главного врача Светланы Немцевой, работает в штатном режиме.

На протяжении последних двух недель обстановка по коронавирусу остается напряженной, но она несколько стабилизировалась — людей с температурой в поликлиниках в два раза меньше. Опять же, мы видим по количеству обращений в наш ковид-госпиталь. Если раньше за сутки было 200-250 человек, то сейчас около 100. Половину, порядка 50 человек, мы госпитализируем, потому что есть показания. Часть обследуем, даем рекомендации.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы святителя Луки Крымского