Новый корпус перинатального центра достроят на федеральные средства

Средства на строительство корпуса перинатального центра в Старом Осколе выделят из федерального бюджета. Сумма — триста семьдесят один миллион рублей — поступит уже в следующем году. Федеральная дотация позволит завершить отделочные работы, оснастить медицинское учреждение современным оборудованием. Проект и дальнейшее финансирование из федеральной казны одобрено «Главгосэкспертизой». О служебной командировке в Ростов, где принималось окончательное решение, рассказал на брифинге глава территории Александр Гнедых.

Старый Оскол второй год подряд бьет рекорды: в 2013-м новорожденных вновь будет более трех тысяч. Положительная динамика безусловно радует. Только вот условия в старооскольском перинатальном центре не вполне отвечают сегодняшнему дню. «Старооскольский округ принимает в год больше 3000 родов. Это количество на себя ни один район, даже областной перинатальный центр, не может взять. Поэтому должно быть два корпуса, которые могут работать автономно, чтобы мы сами могли непрерывно работать, обслуживать всех в течение года», — рассказывает Ольга Жиляева, заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи горбольницы №1.

Строить дополнительный корпус в четыре этажа начали в 2011-м году на средства областного бюджета. 200 миллионов ушли на возведение здания, отделку фасада и коммуникации. Общая же стоимость этого крупного социального объекта 575 миллионов рублей. Для внутренней отделки и оснащения современным оборудованием требуется федеральная дотация, а для неё, в свою очередь, одобрение «Главгосэкспертизы». Ближайший филиал учреждения находится в Ростове. Проект строительства экспертам представил лично глава округа Александр Гнедых. «Пришлось поехать туда и общими усилиями ускорить процесс выдачи положительного заключения, — пояснят Александр Гнедых. — Чтобы мы успели до заседания правительства, которое проходило 19 декабря, на котором было принято решение о включении нашего перинатального центра в перечень объектов, которые подлежат частично финансированию из федерального бюджета. А это частично составляет около 65 процентов — это 371 миллион рублей».

Деньги будут выделены в следующем году, это позволит завершить строительство к 2015-ому. В новый корпус переедет роддом с Комсомольского проспекта. В итоге в Старом Осколе появится единый современный перинатальный центр. А освободившиеся площади роддома в юго-западной части города переоборудуют под детский корпус.