Новый дом для погорельцев

Стойленский ГОК и благотворительный фонд «Милосердие» приобрели для старооскольской семьи, в которой воспитывают 8 детей, жилье после крупного пожара.

Я сплю и слышу крик, что кот орет. Просыпаюсь и смотрю, уже брат мой старший выходит и ему весь дым в лицо идет. Пожар, и мы начали выскакивать в окна.

— Кирилл


Вот так сейчас выглядит бывший дом семьи Малаховых-Мамоновых. Утро 16-го сентября разделило их жизнь на до и после. Предварительная причина пожара — в проводке. Сгорело буквально все. И просто счастье, что никто не пострадал. Восемь детей Галины и Дмитрия остались без крыши над головой. Временно их определили в муниципальную гостиницу. Вопрос постоянного решился буквально сразу.

Стойленский ГОК пошел навстречу, и оперативно, в течение двух часов, было принято решение о выделении средств в размере 6 млн рублей и приобретении жилья.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Оперативно нашли новый, двухэтажный дом площадью 145 квадратных метров. На участке в 15 соток — площадка для отдыха с беседкой, хозблок, мастерская, баня, небольшой огород и сад, и даже место для домашнего хозяйства. Дети рады новым комнатам, а родители счастливы, что у семьи опять есть крыша над головой.

Представляете, как после пожара, когда вас привезли в такие хоромы, когда вы думали, что вас бросили и думали, что детям некуда идти.

— Галина Малахова


Прекрасный дом приобрели Стойленский ГОК и благотворительный фонд «Милосердие», администрация выделила средства на кровати и необходимую технику.

На самом деле, это такая вот история страшная, когда остаются дети без крова, без крыши над головой. Здесь надо что-то делать. Неравнодушие не только с моей стороны, со стороны и руководителя нашей компании — Григорий Федоришин принял решение в счет благотворительности выделить сумму, и сегодня все состоялось.

— Сергей Напольских, генеральный директор Стойленского ГОКа


Пока ребята изучали комнаты и резвились во дворе, генеральный директор Стойленского горно-обогатительного комбината Сергей Напольских предложил помощь и в проверке электропроводки. Ведь там, где живут дети, должно быть безопасно.