Ножевой бой как искусство и способ постижения мира

Шпага, рапира и сабля уже давно стали олимпийскими спортивными предметами. А вот нож пока так и остается, в лучшем случае, оружием для самообороны. Однако подвижники этого направления пытаются превратить его в искусство и даже проводят соревнования. Староосколец Руслан Попов увлекся школой ножевого боя «Толпар» и сейчас планирует развивать эту систему в Старом Осколе.

Два года назад староосколец Руслан Попов увлекся ножевым боем и уехал в Воронеж изучать систему «Толпар»: «Полноценная система самообороны, как для мужчин, так и для женщин. Нож, я считаю, незаслуженно забытое оружие. Я думаю, оно актуально будет в современном мире ещё долгие и долгие годы.»
«Толпар» отличается от подобных систем тем, что она максимально приближена к бытовым ситуациям: три базовых удара — колющий, режущий, рубящий и вариации их использования.
Здесь все кардинально отличается от того, что мы привыкли видеть в кино. Длительность боя по большому счету может составить не более двух секунд. Театральным выпадам здесь не место — движения должны быть скупы, коротки и незаметны. Вместо настоящего ножа на тренировках и соревнованиях используется деревянная имитация: « Как и любой нож, хват делается в ямку ладони. То есть изначально предполагаем, что в ноже нет упора. Нож должен быть максимально далеко в руке, то есть максимально на большом расстоянии и при атаке мы можем противника достать.»
Сейчас Руслан Попов планирует организовать в Старом Осколе ассоциацию ножевого боя и развивать это направление. Насколько это будет востребовано — время покажет. Все-таки холодное оружие у большинства вызывает опасение. Однако, как правило, те, кто профессионально владеют каким-либо боевым знанием, применяют его исключительно в экстренных случаях: «Работа с ножом не предполагает жестко травмировать себе подобных. Это прежде всего здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, это спорт, это развитие какого-то внутреннего мира. А уже результат этого всего — это умение владеть холодным оружием.»
Ну, а всем, кому ненароком на улице придется столкнуться с неприятной ситуацией, где будет фигурировать нож, Руслан советует — лучше бежать. Это самый простой и верный способ избежать проблем. И в этом нет ничего постыдного.