О ситуации с коронавирусом – на брифинге в старооскольской администрации

В Старооскольском городском округе на сегодня 12 официально подтвержденных случаев коронавируса. Один пациент после успешного лечения уже выписан домой. Ситуации по распространению коронавируса был посвящен брифинг и в местной администрации. Подробности в нашем следующем материале.

Почему на мне маска? Это не только для того, чтобы я не распыляла зараженные частицы, но и для самоконтроля, если руки непроизвольно тянутся ко рту, к глазам. Я не могу их коснуться, и вирус не попадет на мои слизистые.

—  Светлана Немцева, главный врач окружной больницы Луки Крымского


Мыть руки, носить маски, держать дистанцию и не посещать общественные места – четыре простых пункта, которые способны сдержать пандемию, но как сложно оказалось убедить старооскольцев соблюдать их! Время уговоров закончилось. Начала действовать система штрафов. В кодекс административных правонарушений добавили новую статью 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Она предусматривает штрафы для населения в размере от одной до тридцати тысяч рублей, если действия не повлекли тяжких последствий. В случае повторного правонарушения либо последствий в виде вреда здоровью человека или имуществу нарушителю грозит штраф от пятнадцати до пятидесяти тысяч рублей.

Человеку, который контактировал с лицом, уже имеющим подтверждение заболевания коронавирусом, выдается уведомление, что он должен находиться на самоизоляции. Когда он это нарушает — привлекается по статье 6.3: штраф от 15 до 40 тысяч на физическое лицо. Если мы говорим о нарушении правил: нельзя посещать парки, нельзя работать без средств индивидуальной защиты, это статья 20.6.1, там уже идут послабления: от тысячи до 15 тысяч.  

Анатолий Азаров, секретарь Совета безопасности городского округа

Посещение парков, скверов и детских площадок под полным запретом, нарушения караются штрафом. Право выписать административный протокол помимо полиции теперь имеет Росгвардия, Роспотребнадзор, МЧС, а также должностные лица органов исполнительной власти.

Удар разрушительный силы коронавирус нанес по бизнесу. В Старооскольском округе зарегистрировано 12 тысяч предпринимателей. 60% из них в связи с распространением COVID-19 терпят огромные убытки: это развлекательные центры, непродовольственные магазины, кафе и рестораны, гостиницы, сфера бьюти-услуг. В округе реализуется полсотни мер государственной поддержки экономики. Это беспроцентные кредиты на зарплату, отсрочка арендных платежей, возвращение затрат на создание интернет-магазинов, мораторий на начисление пеней и штрафов.

Все меры поддержки мы сможем предложить только тем предпринимателям, которые будут зарегистрированы на портале «Работа в России». Это обязательное условие. Каждый обратившийся за поддержкой в старооскольский ЦЗН, также должен разместись все свои данные на портале «Работа в России».

— Елена Полякова, заместитель главы городского округа по экономическому развитию


В округе организована волонтерская работа. Действует социальная доставка продуктов и медикаментов. Ежедневно в управление социальной защиты населения поступает не менее новых обращений от людей преклонного возраста. Затронули на брифинге и тему образования. Учащиеся 1-8 классов, возможно, досрочно окончат учебный год, но это вопрос федерального уровня.

Принято решение о том, что 9-классники будут сдавать ОГЭ только по двум предметам: по русскому и математике. Так же ест официальный документ, что перенесена государственная аттестация и для 9-классников и для 11- классиков. Для 9 класса она начнется 9 июня, для 11 класса — 8 июня.

 — Светлана Халеева, заместитель главы по социальному развитию


На сегодня в округе 12 заболевших коронавирусом, на самоизоляции находятся 219 человек. 30 госпитализированы в инфекционное отделение. Длительный инкубационный период еще одна опасная особенность новой инфекции, объясняет главный врач окружной больницы Луки Крымского Светлана Немцева.

Коварство вируса… гриппа, например, какое? Если ты проконтактировал с больным — через 3 дня заболел. А здесь коварство в том, что заболеешь на 7, 8, 9, 14 день. Вот коварство. Человек уже не помнит, что две недели назад ездил в Москву, а заболел сейчас. И потом, он может еще симптомы не чувствовать, а уже вирус разбрызгивать вокруг себя, а вы где-то пошли и цапнули этот вирус.

—  Светлана Немцева, главный врач окружной больницы Луки Крымского

В округе действует коронагоспиталь, рассчитанный на 84 места, но обслуживает он помимо Старого Оскола Губкинский, Новооскольский и Чернянский районы. Поэтому врачи не устают повторять — оставайтесь дома!

Давайте посчитаем, если один пациент должен лечиться 14 дней, а у нас всего 80 коек в инфекции, когда мы с вами заполним койки? Ровно за неделю.

—  Светлана Немцева, главный врач окружной больницы Луки Крымского