Бракосочетание без помпы

Коронавирус вносит коррективы и в планы молодоженов. Жителям региона настоятельно советуют не играть свадьбы во время эпидемии и перенести дату бракосочетания на более поздний срок. В старооскольский ЗАГС на апрель было подано около сотни заявлений. Три церемонии выпали на «нерабочую неделю». Регистрации браков проводят без гостей и фотографов.

Нам пришло поручение министра юстиции — регистрацию брака в торжественной обстановке переносить по возможности на более поздний срок. Естественно, это по желанию наших молодоженов. Они могут выбрать любую дату, которая им понравится. Если же они хотят регистрировать брак в назначенную ранее дату и время, конечно же, мы им не будем препятствовать. Мы просим прийти их только вдвоем без гостей и других приглашенных лиц. Пока массового переноса и массового отказа у нас нет – перенесены только две свадьбы.

— Светлана Резниченко, начальник управления ЗАГС


Также на время в органах ЗАГС ограничили посещения. До конца недели здесь принимают заявления только на регистрации рождения и смерти. Все остальные запросы рекомендуют отправлять дистанционно — через портал «Госуслуг».