О тех, кто в воде не тонет и в огне не горит

Пожарные, спасатели, водолазы, кинологи, летчики и многие другие специалисты оказывают помощь, необходимую здесь и сейчас.

60 секунд — именно столько есть у пожарных, чтобы выехать на вызов. При борьбе с огнем важна буквально каждая секунда, и позволить себе надевать обмундирование больше 26 секунд пожарные не могут. Пополнять снаряжение или количество воды в цистерне непосредственно при сборах нет необходимости. Все всегда в боевой готовности — каждый сотрудник части при заступлении на дежурство проверяет все, что может понадобиться. Спасатели отмечают, что пожарная машина просто не может приехать на вызов без воды. Даже если подразделение едет с другого пожара, они по пути заправляются на гидрантах, которых в Старом Осколе более двух тысяч. Да и обращаться к ним приходится часто, расход воды ствола при тушении до 8-ми литров в секунду.
В мирное время огнеборцы проходят обучение по современной технике и способам тушения. Важно поддерживать физическую подготовку — ежедневно. Игорь Соловьев работает в пожарной охране уже почти восемь лет. Стать спасателем он мечтал с раннего детства.

В доме, напротив которого я жил, произошёл пожар в квартире. Я такой маленький-маленький шел из детского садика и видел, как на восьмом этаже пожарные работают… тушат… такие каски у них. И с тех пор меня это так захватило, думал переболею, но нет, вариантов других не рассматривалось. То есть изначально я знал, что буду пожарным, буду помогать людям, спасать людей, тушить пожары.

— Игорь Соловьев, командир отделения пожарно-спасательной части №6

Как оказалось, зачастую спасать людей приходится из-за их же собственной неосторожности и пренебрежения правилами пожарной безопасности.

В дальней комнате горел диван и вещи всякие. Мужчина, видимо, заснул с сигаретой — это, к сожалению, часто у нас случается. Он уже выползал из этой комнаты, мы были вдвоём, взяли его под руки, вытащили, оказали ему первую помощь, передали потом скорой помощи. У нас подавляющее большинство смертей на пожарах именно от того, что люди не сгорают в огне, а задыхаются.

— Игорь Соловьев, командир отделения пожарно-спасательной части №6

Дмитрий Колесников окончил Академию государственной противопожарной службы в Москве. В Старый Оскол вернулся сразу начальником караула, отработал два года и пошел на повышение — сегодня он заместитель начальника пожарно-спасательной части.

Моя задача состоит в организации несения караульной службы, организации подготовки личного состава, осуществлении выездов на пожары. Я также на пожары выезжаю с личным составом. Пожары подразделяется на ранги, либо же, как мы называем, на номера. Получается, есть пожары по первому номеру, один БИС, по второму номеру — это уже считаются повышенные номера. Это торговые центры, детские сады, школы, нефтебазы всякие – на них сразу автоматически предусмотрен второй номер вызова.

— Дмитрий Колесников, заместитель начальника пожарно-спасательной части №6

Пожарные даже в свой выходной день всегда должны быть на связи и в пределах Старооскольского округа. На борьбу с огнем могут вызвать и днем, и ночью, и в отпуске.

За этот год в Старооскольском городском округе зарегистрировано 367 пожаров. С начала отопительного сезона зарегистрировано 26 пожаров, 11 из которых связанны с неправильным использованием отопительных приборов, либо неосторожного обращения с огнем. В особый противопожарный режим было зарегистрировано много ландшафтных пожаров, горения сухой растительности и подстилов лесных и прилесных территорий.

— Алексей Титов, старший инспектор отдела надзорной деятельности МЧС по Старому Осколу

В 2020-м году во время пожаров погибли 7 старооскольцев. Чтобы спасателям не пришлось выезжать по вашему адресу в новогодние каникулы, нужно выполнять всего лишь несколько простых правил: быть аккуратными с пиротехникой, не ремонтировать самостоятельно проводку, следить за отопительным оборудованием и не курить в квартире.