Областная власть озаботилась очередями в поликлиниках

«Исключить очереди в поликлиниках» — такую задачу поставил первый заместитель губернатора области Денис Буцаев. Фотографии больших очередей у поликлиник Старого Оскола и Белгорода обсуждают не только в соцсетях. Пути решения проблемы искали на оперативном совещании регионального правительства по коронавирусу. Глава департамента здравоохранения и социальной защиты населения Наталия Зубарева сообщила, что нехватка кадров в медицине была и раньше, но сегодня чувствуется особенно остро.

«Ситуация с таким наплывом людей у нас впервые возникла. И раньше были очереди, и большие, но принимались внутриорганизационные решения дополнительно направить туда врачей, переформатировать кабинеты и выделять целые этажи только для людей, которые идут с ковид, ОРВИ, гриппом. Такой наплыв — до открытия поликлиники — это наш такой первый опыт, очень проблемный»
Денис Буцаев подчеркнул, что сегодня отрасль здравоохранения сильно перегружена. «Мы в большинстве населённых пунктов фиксируем удвоение, а в некоторых случаях утроение нагрузки на первичное звено. Доктора находятся в очень непростой ситуации. И среди них, к сожалению, высок уровень выбываемости по болезни. К сожалению, решить вопрос с врачами в таком промежутке времени невозможно. Их просто неоткуда взять», — сказал Буцаев. На данный момент укомплектованность врачами по области составляет почти 89%, в Старооскольском округе цифра значительно ниже — 63%. Это означает максимальную загруженность медиков и огромные очереди на приём. В результате в Старый Оскол командировали десять специалистов. Также будет усилен штат в кол-центрах, и расширена электронная запись, чтобы по факту записи или звонка в возможно было открыть больничный лист без визита к врачу.
Чтобы справиться с возросшей нагрузкой, регион закупает дополнительные средства защиты, лекарства, увеличивают коечный фонд для COVID-пациентов. Уже завтра в Белгороде откроют 320 дополнительных мест на базе отделения пульмонологии бывшей горбольницы №1. Нехватку медработников в регионе пытаются решить, привлекая специалистов из частных медорганизаций и учебных заведений. Ординаторы Белгородского госуниверситета и старшекурсники медколледжей Белгорода и Старого Оскола направлены на работу в колл-центры и горячие линии. Они же доставляют бесплатные медпрепараты на дом болеющим.