Олимпиада профмастерства собрала студентов техникумов со всей Белгородской области

Лучших выбирали среди медиков, конструкторов и дизайнеров одежды, химиков-лаборантов, машиностроителей и электриков. Церемония награждения победителей регионального этапа олимпиады пройдет в Белгороде в мае на выставке-ярмарке «Парад профессий». Заключительный этап всероссийских состязаний в этом году из-за коронавируса отменили.

Студент четвертого курса индустриально-технологического техникума Вадим Коптев прежде чем попасть на олимпиаду, прошел конкурсный отбор внутри своего учебного заведения, оставив позади полсотни претендентов.

Да, задания по силам – проверяю способности. Интересно.

— Вадим Коптев, студент 4 курса индустриально-технологического техникума

Пока одни сдают практическую часть на станках, другие работают в компьютерном классе — делают чертежи червячного вала в программе «Компас».

Мы разобрали полностью редуктор, взяли этот «червяк», чтобы в дальнейшем слесарь мог взять и изготовить этот «червяк» для редуктора, с точным указанием всех размеров, всех отверстий, фасов. Сначала измерили и нанесли, нарисовали, сделали эскиз на листе А3. Потом пришли сюда, чтобы начертить уже в «Компасе». Этот вот чертеж червячного вала достаточно сложный, там есть более простые узлы, которые можно было начертить.

— Ярослав Булгаков, студент 4 курса Шебекинского техникума промышленности и транспорта

В этом году олимпиада профмастерства собрала около шестидесяти студентов колледжей и техникумов со всей Белгородчины. Программа состязаний рассчитана на два дня.

Конкурс состоит из нескольких этапов, включает в себя оценку знаний по разным направлениям. Сюда входит и тестирование по техническим дисциплинам, общетехническим, это и иностранный язык, это и знание экономики, они решают экономические задачи, это выполнение практических заданий на станках, это выполнение чертежей в программе «Компас». Такие комплексные задания, всесторонние.

— Зоя Гайдамака, преподаватель индустриально-технологического техникума, организатор регионального этапа Всероссийской олимпиады профмастерства

В группе будущих электриков — участники из Белгорода, Шебекино, Ровеньков, Бирюча, Валуек, Губкина и Старого Оскола.

Сегодня выполняют практическую часть — это сборка схемы с автоматическим переключением вовнутрь со звезды на треугольник с применением реле ПВИ. На выполнение практического задания отводится 3 часа. Если судить по объему выполненных работ, чисто практически очень хорошо подготовлены, я смотрю чисто визуально — схемы собирают.

— Анатолий Мануйлов, преподаватель спецдисциплин индустриально-технологического техникума

Быстрее всех с заданием справился Андрей Быканов. Староосколец собрал схему за один час пятьдесят пять минут, еще 20 потратил на то, чтобы убедиться в ее работоспособности. Андрей не сомневается, что попадет в тройку победителей олимпиады.

В общем, интересно было, особенно схему собирать. Ты логически думаешь, откуда и докуда надо провести провод. Потом еще и проверка, что все это работает. Полностью доволен. По мне, схема нормальная по сложности, то есть особо не было ничего сложного.

— Андрей Быканов, студент 4 курса староосльского индустриально-технологического техникума

Итоги профессиональных состязаний подведут в Старом Осколе — из-за коронавируса заключительный этап Всероссийской олимпиады в этом году отменили. Победителей будут чествовать в Белгороде на выставке-ярмарке «Парад профессий», которая пройдет в мае.