59-летний староосколец лишился почти четверти миллиона, пытаясь встретиться с жрицей любви

Сама услуга стоила полторы тысячи рублей, еще пять — гарантия того, что клиент придет, и 230 тысяч рублей за якобы сломанную онлайн-кассу. Но встреча с девушкой все равно не состоялась — абонент не доступен.

Этот случай произошел в марте. 59-летний женатый староосколец решил разнообразить личную жизнь. В интернете нашел сайт интимсалона в Старом Осколе.

Житель Ульяновской области представился администратором сайта, администратором салона и пояснил, что для того, чтобы получить услугу, покупателю необходимо перевести 1500 рублей на абонентский номер телефона а также 5000 рублей в счёт подстраховки, что мужчина не обманет девушку и воспользуется её услугами. Мужчина согласился.

— Владимир Черных, помощник Старооскольского городского прокурора


Староосколец перевел 6 с половиной тысяч рублей, после чего его направили искать подпольный салон в ТЦ «Перекресток». Там нужного павильона не оказалось. Тогда мужчина вновь позвонил администратору.

В этот момент житель Ульяновской области сообщил, что ввиду того, что потерпевший некорректно переводил денежные средства, сломалась онлайн-касса, в связи с чем клиент должен заплатить 230 000 рублей для восстановления и получения своей услуги. Потерпевший поверил словам злоумышленника. После того, как он в течение вечера перевёл денежные средства, естественно, стал переживать, когда получит свои услуги. Он вновь начал звонить на абонентский номер злоумышленника, но телефон уже был заблокирован.

— Владимир Черных, помощник Старооскольского городского прокурора


Тут-то староосколец наконец понял, что его обманули. Мужчина написал заявление в полицию. Несмотря на то, что злоумышленник купил подставную банковскую карту и сим-карту, пытался скрыть свой IP-адрес, правоохранителям удалось найти 29-летнего жителя Ульяновской области.

Подсудимый сообщил, что на преступление его толкнуло тяжелое материальное положение, наличие пятерых детей. При этом, скажем так, официального дохода за все свои годы жизни он ни разу не имел, то есть подрабатывал случайными заработками.

— Владимир Черных, помощник Старооскольского городского прокурора


Ввиду того, что подсудимый раскаялся, в полном объеме возместил ущерб потерпевшему, имеет на иждивении пятерых малолетних детей, один из которых инвалид, суд назначил ему штраф в размере десяти тысяч рублей.

Мария Шелепова, Дмитрий Жиляков, Евгений Сазонов — 9 канал.