Обновленный кадровый центр открылся в Старом Осколе

Преобразить пространство и изменить сам смысл «биржи труда» стало возможным благодаря госпрограмме «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Здание центра занятости населения было построено 27 лет назад и давно нуждалось в реорганизации. Теперь он изменился не только внешне, но и внутренне. Трансформация пространства — лишь часть преображения. Подход стал комплексным. 

«В настоящее время граждане подают заявление электронно. Они попадают к нам. В зависимости от категории, к которой гражданин относится, он распределяется к профильным специалистам. За каждым специалистом закреплена определенная жизненная ситуация. Категории граждан, которые наиболее часто встречаются: граждане предпенсионного возраста. Широко распространенная категория — выпускники вузов и ссузов в возрасте до 25 лет, ищущие работу в течение года после окончания обучения. Также распространенная жизненная ситуация — мамы с детьми в возрасте до 3 и до 7 лет». 

— Любовь Серпуховитина, начальник отдела содействия трудоустройству.

Благодаря нацпроекту «Демография» на более чем 1500 кв.м появились отдельные кабинеты для каждой категории граждан и работодателей. Помимо предоставления стандартных услуг по поиску вакансий, в обновленном кадровом центре теперь проводятся тренинги, есть кабинет оказания психологической помощи. Оскольчанка Светлана Зуева по профессии горный инженер-электрик, но вот уже 30 лет работает бухгалтером малых предприятий. Есть и хобби, которое также приносит доход — продвижение продуктов в сфере прямых продаж.

«Здесь мы приобретаем навыки самопрезентации, как себя презентовать, как продвигать в моей компании продукт. Чтобы речь твоя была поставлена, чтобы человека заинтересовать». 

— Светлана Зуева.

В обновленном кадровом центре созданы условия для работы с инвалидами, появился раздел цифровых сервисов. В зоне ожидания книги и детский уголок. С каждым работают индивидуально.

«Рассказывали очень много, но самое главное помогли подготовить резюме, помогли составить его и после этого уже будет поиск работодателей. Хочу заработать денег, чтобы сестре что-нибудь подарить, отцу, матери — всей семье». 

— Алексей Татаринов.

Подобные изменения коснутся всех центров занятости региона. 

«В сознании нашего населения, службы занятости у нас в новой России с 91-го г., все таки был термин «биржа труда». Цель была получить пособия, но сегодня это лишь часть того, что мы должны сделать, потому что это элемент поддержки материальной. Это и профобучение. Поэтому комплекс услуг — это сегодня новый подход в нашей службе занятости».

— Андрей Гаевой, начальник департамента трудовых отношений Министерства социальной защиты населения и труда Белгородской области.

На сегодня в округе безработными числятся 345 человек. В пандемию цифра была в разы больше. В перспективе свести показатель до минимума.

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Мария Шелепова — 9 канал.