Старый Оскол вместе со всей страной отметил 76-ю годовщину Победы

В округе в этом году, как и в прошлом, были отменены массовые парады, шествия и пышные торжества. 9 мая праздничную программу вместо традиционных митингов открыли немноголюдные церемонии возложения цветов к памятным местам.

День Победы — самый дорогой праздник для жителей нашей страны, ведь почти в каждой семье свято хранят память о предках, одержавших Великую Победу над фашистскими захватчиками. Привычные массовые мероприятия второй год подряд отменяют — из-за ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса. В Старооскольском городском округе память павших почтили минутой молчания и возложением цветов к братским могилам. Среди участников церемонии у мемориала Славы в Атаманском лесу официальные лица — глава администрации округа Александр Сергиенко, председатель Совета депутатов Евгений Согуляк, представители администрации, предприятий и патриотических клубов.
Тех, кто не вернулся с той страшной войны, кто погиб на полях сражений, был замучен в концлагерях, ветеранов, не доживших до 76-ой годовщины Победы, тружеников тыла вспоминали и на Площади Победы.
Вместо традиционно пышного торжества — возложение цветов к стеле «Город воинской славы».

Мы стараемся в рамках ограничительных мер почтить память погибших, отдать дань уважения ныне живущим ветеранам, их немного осталось. Самое главное – сохранить эту память, память о Победе в Великой Отечественной войне, чтобы это никогда не повторялось, как назидание нам, ныне живущим. Я думаю, в следующем году все будет по-другому. Вакцинация идет, и коллективный иммунитет уже будет. И можно будет уже отмечать широко и богато, а этот праздник надо так отмечать — широко и богато.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Несмотря на холод и ветер, вытянувшись по струнке, гордо стояли в почетном карауле кадеты девятнадцатой школы.

Тяжело, но это же память. Воевали наши близкие. И за них нужно всегда стоять, держаться дальше стеной, дорожить страной. Тогда было еще холоднее и труднее.

— Людмила Кумунжиева, ученица 10 класса школы №19


Митинг проводить нельзя, но и сидеть дома в этот день невозможно. Отдать дань уважения поколению героев, подаривших миру свободу, на площадь Победы пришли старооскольцы разного возраста, целыми семьями.

Мою душу переполняет гордость за свою страну, за наших предков, которые подарили нам вот эту великую Победу, это мирное небо над головой, эту прекрасную цветущую весну, чувство благодарности. Спасибо нашим дедам за Победу!

— София и Наталья Пановы


Владимир Бурцев пришел с портретами своих бабушки и дедушки. До войны в семье было 11 детей, выжили из них лишь четверо. Надежда Васильевна участвовала в строительстве железной дороги Старый Оскол — Ржава, а вот о воинском пути Егора Ивановича почти ничего неизвестно.

В 72-м году поисковики прислали, что нашли медальон. Он умер в Смоленской области, г. Велиж. А так мы не знали ничего. Бумажка у нас есть, документы у нас есть, что «пропал без вести».

— Владимир Бурцев


Тысячи старооскольцев приняли участие в онлайн шествии «Бессмертного полка» — оно стартовало 9 мая в три часа дня. Те, кто не успел посмотреть прямой эфир, смогут сделать это на сайте 2021.polkrf.ru — запись трансляции будет доступна с 12 мая.