«Общество. Общение. Общность»: 10 дней тренингов в «Лесной сказке»

Оздоровительный комплекс «Лесная сказка» вновь стал центром притяжения активной молодежи Белгородчины. Здесь прошел международный семинар «Новое поколение — Весна 2021». В течение десяти дней ребята из разных городов региона общались, обменивались опытом и учились. Семинар был основан 15 лет назад депутатом Госдумы Андреем Скочем совместно с заслуженным деятелем искусств Российской Федерации Вероникой Косенковой.

Голос, музыка, танец, песня, взгляд, прикосновение и даже молчание — все эти вербальные и невербальные инструменты — основа существования и развития любого общества. Весенний семинар «Новое поколение» в этот раз решили посвятить теме нахождения общности через общение, диалога для обретения гармонии, выхода из непонимания.

В этот раз мы выбрали тему «Общество. Общение. Общность». Эту тему выбрали как ответ на актуальный вопросы. Мы живем в одном обществе, и оно строится всегда на общении, на том, чтобы найти общий язык, выходить на диалог, используя совершенно разные инструменты и находить в этом баланс, находить в этом нашу общность, то, что нас единит. Ставить акцент на том, что между нами общего, а не на различия.

— Дмитрий Тупейко, директор молодежного международного семинара «Новое поколение»

Сорок ребят, девять педагогов и десять дней на то, чтобы стать лучше.

На семинаре нужно не бояться ошибаться. И я как человек, который старается развиваться, как и все остальные, мы можем вместе объединяться, делать классные вещи. Развлекаться, отдыхать, обучаться и всё это вместе.

— Дарья Дмитриева

День расписан буквально по минутам. В программе семинара занятия по сценической речи, ораторскому и актерскому мастерству. На мастер-классах Олеси Агрызковой, актрисы Долгопрудненского театра, ребята сначала искали свой голос, а потом — учились им управлять.

Очень важно словом уметь управлять. Потому что слово – это и эмоция, это и объект, это и цель, это и задача, это и желание. Именно такие люди, которые владеют словом, которые владеют эмоцией, а это все взаимосвязано, которые владеют своим телом, они как раз таки строят этот мир, они украшают этот мир, они делают счастливыми себя, и вокруг себя окружение.

— Олеся Агрызкова, актриса театра «Город» (г. Долгопрудный), тренер по сценической речи и актерскому мастерству

Избавляться от зажимов ребят учила педагог актерского мастерства Анна Самодурова.

Нам порой очень страшно, неловко как-то знакомиться, коммуницировать. Мы думаем о том, что о нас подумают. И из-за этого мы теряем многие шансы в жизни. Поэтому мы каждый урок затрагиваем работу с воображением, работу с концентрацией, обязательно прорабатываем тело. Это точно помогает не бояться выражать то, что ты чувствуешь, тебе легче дается знакомство с новыми людьми.

— Анна Самодурова, актриса, педагог актерского мастерства

Для Виктора Ли это уже второй семинар. Молодой человек признался, что занятия качественно изменили его жизнь в лучшую сторону.

У каждого человека бывают проблемы. И я также приехал со своими проблемами, со своими тараканами. Разные буллинги, разные разговоры, разные мнения окружающих, которые говорят про тебя… С этим как-то на удивление легко, за один семинар, за 10 дней, я с этим справился и продолжаю дальше работать над собой. Если вы будете счастливы, то у вас семья будет счастлива, если вы будете счастливы, то вы будете и богаты. Вы будете счастливы, и все у вас будет хорошо.

— Виктор Ли

Семинар завершился, чтобы вновь собрать самых талантливых и активных ребят Белгородчины уже осенью.