В Старом Осколе продолжается Всероссийская сельскохозяйственная микроперепись

Сколько овощей и ягод выращивают старооскольцы, какое хозяйство держат? Что растят на полях в промышленных масштабах? Ответы на эти вопросы даст Всероссийская сельскохозяйственная микроперепись. До конца августа в ней примут участие 16 сельхозпредприятий округа, почти сотня индивидуальных предпринимателей и фермеров, 20 тысяч личных подсобных хозяйств. Наша съемочная группа вместе с переписчиками прошла по улицам Обуховки.

Зеленый жилет и кепка с фирменной символикой. Удостоверение, паспорт и планшет для сбора данных. Переписчика ни с кем не спутаешь. А вся информация, которую он собирает, является конфиденциальной и в обезличенном виде будет доступна только Росстату.

Лидия Ивановна Подерёгина родилась и выросла в Киргизии, в семье всегда держали большое хозяйство. В 2012 году переехала в Обуховку и привычкам изменять не стала, вместе с домом сразу построила сарай и посадила огород. В 2016 она уже принимала участие во всероссийской сельскохозяйственной переписи, поэтому процедура ей знакома.

Я хочу, чтоб петухи пели, вот теперь поют. Конечно, уже на коров, на крупнорогатый скот ни сил, ни возможности нет, а такое нам по силам. Моя жизнь здесь, я здесь знаю всё. Мне кажется, земля меня держит и я около неё держусь.

-Лидия Ивановна Подерёгина

У Ольги Меркуловой, наоборот, за последние 5 лет хозяйство значительно подросло. В семье — четверо детей. Коровы, козы, лошади, куры — не прихоть, а необходимость. Ольга придерживается экологичности во всем, еда — не исключение.

Детей нужно кормить натуральными продуктами. Это, на сегодняшний день, не всегда по карману. Мы решили держать свое хозяйство.

Очень удобно, пришли, переписали, потому что надо. Иногда и ветеринарная помощь нужна, считаю, правильно делают, что ходят переписывают.

-Ольга Меркулова

Главное отличие микропереписи от сплошной в том, что опросят около 30% представителей сельскохозяйственной отрасли. Юрлица, фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели сами заполнят формы на сайте Росстата. Переписчики же обойдут частные подворья и садоводческие объединения. В планшет заносят информацию о количестве скота и птицы, выращиваемых овощах, в том числе в закрытом грунте, плодовых деревьях, кустарниках, ягодах. Полина Соломенцева — родилась и выросла в Обуховке. Перепись для нее еще и возможность лучше узнать родной край.

Обуховка это место в котором я живу, мне захотелось побольше узнать о людях, о самом селе.
За время переписи я увидела, что произошло много изменений после предыдущей переписи. Люди стали меньше сажать картофеля, больше стали выращивать цветов. Меньше стали держать у себя коров, побольше стали держать коз, овец, курей

-Полина Соломенцева, переписчик

Итоги всероссийской сельскохозяйственной микропериписи будут опубликованы через год. Предварительные данные станут известны уже в декабре.