«Обычное дело»: экология плюс благотворительность

Помочь людям и природе – такую цель поставил перед собой руководитель благотворительного фонд «Обычное дело», староосколец Аркадий Костюжёв. Благодаря ему в округе появились пять контейнеров для сбора пластика. Деньги, вырученные за утилизацию отходов, идут на лечение детей с ограниченными возможностями здоровья.

Одна пластиковая бутылка в пункте приема вторсырья стоит около двадцати копеек, а килограмм пластика — 5-8 рублей. В одиночку сильно не обогатишься, но, если вместе собрать тару со всей округи, получится сумма, которая, возможно, поможет спасти чью-то жизнь. К тому же, срок разложения одной пластиковой бутылки более ста лет. А в переработке она еще может не раз принести пользу. Староосколец Аркадий Костюжёв создал проект «Чистый Город — Здоровый Ребёнок». Сам делает вот такие контейнеры, сам с разрешения администрации устанавливает.

Это два направления: экология и благотворительность. То есть мы можем также сдавать пластиковую тару, алюминиевые баночки. Далее мы это реализуем, сдаем на приемные пункты, а деньги идут на помощь детям с ограниченными возможностями города Старого Оскола.
Благодарим за содействие администрацию в лице Сергиенко Александра Николаевича и Щепина Игоря Анатольевича – за то, что пошли навстречу этому проекту и позволили его запустить.

— Аркадий Костюжёв, руководитель благотворительного фонда «Обычное дело»


Вырученные от утилизации мусора деньги, направляются нуждающимся через благотворительный фонд «Рука помощи».

В данном случае проект направлен на поддержку семьи, где воспитывается ребёнок с ОВЗ. Ребёнок – сирота, и опекун – бабушка. Девочку зовут Полина Иванова, у неё ДЦП. Мы собираем средства на специализированный тренажер для детей с ОВЗ.

— Дмитрий Пащенко, руководитель региональной общественной организации «Рука помощи»


На сегодня в Старом Осколе установлено пять таких самодельных пунктов приема вторсырья. Если получится выиграть президентский грант и найти спонсоров, говорит Аркадий, в течение трех лет число контейнеров вырастет до трехсот, но необходима и поддержка горожан. Управляющая компания в микрорайоне Восточном устала бороться с вандалами.

В эти контейнера кидают не только пластиковый мусор, но и бутылки стеклянные, бумагу, картонные коробки. Хотелось бы, чтобы люди понимали, что это контейнеры именно для сбора пластика, ну и, конечно, поменьше актов вандализма, не разрисовывали, не ломали.

— Максим Дюкарев, инженер управляющей компании «Народная»


Между желанием жить в экологически чистом мире и необходимостью хоть что-то делать для этого — пропасть. Зачастую взрослые, на словах прививая ребенку любовь к природе, на деле показывают отрицательный пример. Экологическое воспитание, как и любое другое, нужно начинать с себя. Пусть даже с малого — с первой выброшенной по адресу пластиковой бутылки.