Татьяна Целовальникова: пенсия – вторая жизнь

День пожилого человека отмечают сегодня во всем мире. Первого октября обычно проходят концерты и торжества, на которых чествуют пенсионеров, но пандемия внесла свои коррективы. Массовые встречи сменили тихие посиделки с родными и друзьями. Наша съемочная группа отправилась в гости к одной из самых активных оскольчанок серебряного возраста — Татьяне Алексеевне Целовальниковой.

«Чем дольше живешь, тем годы короче, тем слаще друзей голоса».
Это девиз Татьяны Алексеевны. В 42 года она потеряла мужа, но не веру. В Бога, себя и людей. В одиночку вырастила двоих сыновей, которые потом переехали в другой город. Вышла на пенсию, и началась новая жизнь.

Ни минуты покоя, членство в партии, частые визиты в библиотеку, управление дамским клубом «Светлица», работа при храме и активная жизненная позиция – не дают скучать. В доме Татьяны Целовальниковой всегда есть гости. Подруги гостеприимной хозяйки души в ней не чают.

Татьяна Алексеевна способна поднять настроение человеку, как-то взбодрить. Как-то своим оптимизмом она заряжает. Я её никогда не видела унывающей, это абсолютно точно.

— Галина Назина


Женским кругом они отмечают праздники, ходят в храм, библиотеку. Большую часть увлечений Татьяна Алексеевна обрела, вступив в серебряный возраст. Коллекционирование шляпок, изображений маков и книг стало отдушиной. Для нее жизнь на пенсии – возможность свободного выбора.

Звезды! Вот недавно комета летела, и вы думаете мы её видели? Мы увидели эту комету, когда она была. Общественная жизнь! Я ещё раз говорю. Я никогда и ни от чего не отказываюсь. Можем помочь своим внукам, своим детям, говорить, общаться.

— Татьяна Целовальникова


А главное, что поняла Татьяна Алексеевна: пенсия – вторая жизнь. Более свободная, спокойная и осознанная.

Мы знаем все, что старость долгой не бывает. Поэтому надо убрать слово «старость», и всё становится на свои места, будет долгая жизнь. Да, не всегда получается так, как бы хотелось, но надо довольствоваться тем, что есть. Получать от этого радость. Каждое доброе утро — всегда принесёт добрый день, в семью, в дом, в окружение, везде. Ну, и здоровье, само собой.

— Татьяна Целовальникова


Анастасия Иконникова, Сергей Олихвер, Александр Балакин, 9 канал