Очередной прием граждан главой администрации округа прошел в селе Солдатском

Ремонт школы, детского сада, освещение улиц, строительство дорог, ТКО — с такими вопросами обратились жители села Солдатского к главе администрации Старооскольского городского округа. Встреча с Александром Сергиенко прошла в сельском Доме культуры.



В окнах щели в 2-3 см, дети мерзнут, болеют постоянно. В столовой потолок скоро рухнет. Как бы опасно уже.
Один из ключевых вопросов встречи в Солдатском — капитальный ремонт сельской школы. Здание 1965-го года постройки никогда не видело масштабных обновлений. Провести реконструкцию в этом году вряд ли получится, но капремонт обязательно запланируем, обнадёжил жителей села глава администрации округа.

Мы в этом году будем школу дефектовать, будем ее готовить к капитальному ремонту. Сделаем проектно-сметную документацию. Посмотрим по возможности, по бюджету, что можем сделать с окнами. Возможно, поменяем в этом году. Посмотрим по нашим возможностям. Капитальный ремонт это не отменяет. Там нужно и фасад ремонтировать, и сантехнические, и инженерные сети и так далее.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

Еще одна просьба от родителей касалась замены игровых площадок в детском саду. Оборудование давно пришло в непригодность — настолько, что воспитанникам даже не разрешают подходить к беседкам в целях безопасности.

Перечень я дам в управление образования и управление капстроительства. Они продефектуют, какие там виды оборудования: либо теневые навесы, либо что там надо — мы сделаем по детским площадкам. Дети должны быть в безопасности.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

Большое количество обращений касалось оплаты за вывоз твердых бытовых отходов. Некоторые селяне уверяли, что у них мусора нет, максимум выбрасывают в месяц пакет из-под молока. Не оплачивать услуги вывоза ТКО согласно федеральному закону нельзя, но можно оформить договор на раздельный мусор: органический и неорганический. Это поможет снизить стоимость услуг на 20-30%.
Также жители Солдатского попросили главу округа добавить освещение сельских улиц, построить полтора километра дороги и оказать адресную финансовую помощь.
Всего на прием к главе округа пришли 14 жителей Солдатского и ближайших сёл. По большинству обращений дан положительный ответ.