Один в поле воин

Сегодня мы начинаем серию репортажей об индивидуальных предпринимателях Старого Оскола: их проблемах, надеждах, успехах. С одной из первых мы пообщались с Надеждой Шитовой. Отработав много лет на хозяина, парикмахер-универсал решила открыть собственную студию и не пожалела. Сколько зарабатывают в бьюти-индустрии, насколько велика конкуренция и почему работа мастера стоит порой так дорого — обо всём этом в следующем репортаже.

О том, что красота не только страшная сила, но и дорогое удовольствие, знает каждый, кто ходит в салоны. Правда, степень дороговизны в Старом Осколе разная. Где-то подстригут и покрасят за две тысячи рублей, где-то — за восемь. Всё зависит от квалификации и раскрученности мастера, препаратов и места. Кабинет, который арендует колорист Надежда Шитова, обходится ей в 12 тысяч в месяц. И это — не самая большая статья расходов. Много уходит на краски для волос, инструменты. За последний год всё сильно подорожало. В 2020-ом 100 пар перчаток стоили 350 рублей, сейчас доходит до полутора тысячи.

Надежда 14 лет отработала на владелицу салона. А потом решила стать индивидуальным предпринимателем. Хотелось уйти от рутины мастера-универсала.

Мне праздника хотелось, хотелось творчества! Хотелось заниматься больше колористикой, хотелось только красить.

-Надежда Шитова

Свободное плавание оказалось успешным. Ещё через пять лет Надежда Шитова перешла в категорию самозанятых. Разницу в отчислениях ощутила сразу.

У меня был ИП единый налог. По единому налогу я оплачивала за работу бухгалтера отдельно, потому что я не могу сама вести бухгалтерию и отчётность. Это главное, почему бы я не хотела работать ИП. Мой налог, в среднем, минимальный, составлял более 12 тысяч за три месяца. Сейчас я плачу в пределах полутора тысяч в месяц.

-Надежда Шитова

По словам Надежды, в бьюти-индустрии конкуренция с каждым годом всё выше. Но, если ты умеешь то, что не умеют другие — без клиентов не останешься. За эксклюзивную работу некоторые получают и 100 тысяч рублей в месяц.

Чтобы выбиться в фронтмены, нужен не только талант, но и деньги на повышение квалификации.

Это очень дорогое удовольствие. Одноразовым каким-то обучением не обойдёшься. Вот это обучение стоило 40 тысяч рублей два года назад. Само обучение, двухдневное, стоило 20 тысяч. Это по меркам Москвы и такого уровня — недорого. А сейчас всё становится дороже: и 25, и 30 тысяч. В крайний раз я покупала онлайн-курс, который стоил 20 тысяч!

-Надежда Шитова

Мало стать профи. Нужно ещё уметь продать талант. Сарафанное радио, конечно, тоже работает, но гораздо больший поток клиентов приносят соцсети. Чтобы выставлять в своих аккаунтах качественные снимки стрижек, чтобы делать качественное окрашивание, колористы, как и фотографы, покупают специальные софиты.

Тем, кто хочет следовать за мечтой, кто думает, но не решается открыть своё дело, Надежда советует не бояться. Дорогу осилит идущий.