Оформить пенсию, не выходя из дома

Более 3000 оскольчан в этом году уйдут на заслуженный отдых. То есть в среднем за месяц пенсионерами становятся 250 человек. С этого года заявление о назначении пенсии можно подать в электронном формате. За январь-февраль этой услугой воспользовалось более трёх десятков жителей округа. 

Хотя до пенсии Анастасии Дёминой ещё далеко, информацию в личном кабинете Госуслуг отслеживает. Сайт в плане экономии времени считает палочкой-выручалочкой. 

“Всё можно сделать. Все вопросы решить через Госуслуги за считанные минуты. “Материнский капитал” оформляла. Точно так же через электронные сферы. И это очень удобно”. 

— Анастасия Дёмина.

Сейчас практически все обращения в Соцфонд идут через сайт Госуслуг. А с нынешнего года назначение пенсии по старости происходит в автоматическом режиме. Ответ в личном кабинет, в том числе, о размере положенной вам суммы, получите в течение трёх часов. В вашем аккаунте вообще вся информация, как на ладони. Там можно увидеть свой стаж, зарплату, рассчитать свою будущую пенсию.  

”Сумма индивидуального коэффициента умножается на стоимость индивидуального пенсионного коэффициента. В 2024 году это 133 рубля 5 копеек. И мы получаем уже страховую часть пенсии. К страховой части пенсии мы прибавляем фиксированную выплату, которая на 2024 год установлена 8 134 рубля 88 копеек”. 

Мария Жильникова, заместитель начальника управления организации работы клиентских служб фонда пенсионного и социального страхования по Белгородской области.

Уведомления, что подошло время заслуженного отдыха и пора писать заявление на назначение пенсии, тоже приходит в личный кабинет. Но если у вас право выхода на досрочную пенсию, в клиентскую службу Соцфонда лучше обратиться заранее.  

“В 2024 году право на пенсию имеют мужчины в возрасте 63 года, женщины — в возрасте 58 лет при наличии страхового стажа 15 лет и при наличии суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов 28,2”. 

Мария Жильникова, заместитель начальника управления организации работы клиентских служб фонда пенсионного и социального страхования по Белгородской области.

В следующем году для выхода на заслуженный отдых понадобится уже 30 индивидуальных коэффициентов. В Соцфонде напомнили, что с января на 7,5% повысили страховые пенсии, а с 1 апреля на столько же проиндексируют и социальные.  

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.