Грипп и ОРВИ продолжают атаковать регион

По данным областного управления Роспотребнадзора, по итогам прошлой недели число заболевших превысило эпидемический порог на 49%. В больницы обратилось больше 13-ти тысяч белгородцев, лабораторно подтверждено 45 случаев «свиного» гриппа. В Старом Осколе за последние четыре дня — почти две тысячи обращений за помощью врачей. Больницы перешли на усиленный режим работы. Во взрослой поликлинике второй горбольницы побывала наша съемочная группа.

Все посетители взрослой поликлиники проходят через своего рода фильтр: тех, кто с температурой и кашлем ― направляют в отдельные кабинеты на первом этаже, чтобы больные не встречались со здоровыми. Врач-инфекционист и два дежурных терапевта едва справляются с потоком. Количество обратившихся с симптомами вирусных инфекций с конца прошлой недели возросло в разы. Резко увеличилось и число вызовов врачей на дом.

«В субботу было уже около 40 вызовов, такого не было длительное время. Мы даже, честно признаться, оказались не совсем готовы. Вынуждены были привлечь докторов, которые не были в плановом графике дежурств. Еще три врача вышли, то есть справились, удар первый выдержали», — рассказала Карина Шевелёва, заместитель главного врача горбольницы № 2 по поликлиническому отделу.

Вирус гриппа, атакующий всю страну, заставляет многих перестраховываться. Больные при первых симптомах простуды идут к врачу. И это правильно, уверяют медики. Несмотря на загруженность докторов, заниматься самолечением они не советуют.

Заполнено и инфекционное отделение второй горбольницы: больше 90 больных. Еще четверо с осложнениями в реанимации. Чтобы госпитализировать всех, кто нуждается, решено обустроить 50 дополнительных коек в дневном стационаре. У одного старооскольца подтвердился «свиной» грипп. Этот штамм вируса, открытый в 2009-м году, отличается особой токсичностью, резко поражает центральную нервную систему и органы дыхания.

«Его особенность стремительное развитие патологических процессов в организме, более быстрое в 3–5 раз быстрее, чем при обычном гриппе. Если при гриппе это сутки, двое трое, то тут часы. Человек заболел, и уже через 5–10 часов у него пневмония или менингиальные и прочие осложнения неврологические», — пояснил Валерий Петров, заведующий отделением профилактики.

Инфекция передается при любом бытовом контакте. Поэтому на время эпидемии лучше стать неприветливым и молчаливым: избегать встреч в широком кругу, а также бесед и рукопожатий с больными людьми. Особенно тем, кто не привит от гриппа, подчеркивают врачи. В пик сезона болезней врачи рекомендуют чаще мыть руки, пользоваться противовирусными мазями, в местах скопления людей носить защитные маски. Правда, в городских аптеках сейчас это товар дефицитный. Судя по всему, продавцы лекарств оказались не готовы к такому ажиотажу. Жалобы на отсутствие мазей, масок и некоторых противовирусных препаратов регулярно поступают в Роспотребнадзор.