Он «представляет в голове невидимые счеты»

Третьеклассник из Старого Оскола стал восьмикратным победителем международной олимпиады по ментальной арифметике. Максим Бессонов в уме решает примеры в тридцать действий максимум за пятнадцать секунд. С «гением счета» встретилась наша съемочная группа.

Максим Бессонов с легкостью решает сложные примеры в тридцать действий. Прибавлять и вычитать двузначные, и даже трехзначные числа в уме Максиму помогает воображение.

Я представляю в голове невидимые счеты.  

— Максим Бессонов, 9 лет


Максим — старший ребенок в многодетной семье. Учится в обычной школе — номер шесть, в этом году пойдет в 3-ий класс.
Высокого уровня мастерства Максим достиг в так называемом «слепом счете». Мальчик просто с космической скоростью решает необычные примеры, где вместо цифр и знаков — звуки.
  

Есть 18 звуков от -9 до +9. У каждого действия есть свои звуки. Я выучил 18 звуков за один день.

— Максим Бессонов, 9 лет


Максим уже восемь раз становился победителем международной олимпиады по ментальной арифметике. Его даже приглашали на шоу «Лучше всех». Однако героем передачи на центральном телевидении староосколец не стал — помешала стеснительность.

Пригласили на интервью по скайпу. Попросили присутствовать без родителей. Но Максим не очень хорошо справился, волновался. К сожалению, сказали у вас супер-талант, супер-возможности, но недостаточная общительность для такого проекта.

— Светлана Бессонова, мама Максима


К счастью, застенчивость вовсе не помеха для новых побед Максима Бессонова. Гимнастика для ума лишних слов не требует.