Новая напасть с китайскими корнями

Полчища божьих коровок атаковали разные регионы России. Непривычно много насекомых и в Белгородской области. На самом деле, это не совсем те божьи коровки, к которым мы привыкли с детства, это азиатский Арлекин — особый вид, выведенный для борьбы с тлёй. Жучки безвредны, правда, в большой концентрации имеют неприятный запах и могут вызывать аллергию. Нашествие скоро закончится. С наступлением холодов насекомое впадет в спячку до весны. О причинах увеличения популяции божьих коровок в материале Ольги Шалыгиной.

Свидетелями непривычного скопления божьих коровок стали старооскольцы. Многочисленные насекомые облепили балконы, стены домов, влетают в открытые окна. В этом году расплодилась азиатская божья коровка — арлекин. Это вид в 80-е привезли в США из Китая для борьбы с тлёй. В начале 2000-х жучок попал в Западную Европу. В Белгородской области насекомое зафиксировали в 2013 году. Арлекины безопасны, однако при большом скоплении их выделения могут вызвать аллергию.

Божья коровка, конечно, полезное насекомое, так как оно уничтожает и тлю, и различных мелких паразитов. Но вот контакт с человеком может быть опасен. Кровь этих жучков ядовитая. Именно поэтому их не клюют птицы.

— Наталья Мелихова, педагог Центра эколого-биологического образования


По мнению биологов, причиной взрывного увеличения популяции божьих коровок стала хорошая погода. Развелось много тли — основного корма насекомых.
За сезон жучки дважды выводят потомство, причем, второе — более массовое. К тому же зима в этом году была не холодной — коровки отлично перезимовали. В то время как обычно, большая часть гибла от холода.
Сейчас божьи коровки чувствуют приближение холодов и готовятся к спячке. В дикой природе прячутся в гнилой древесине, дуплах и укромных отверстиях. А в городских условиях ищут укрытие поближе к теплу.

Они просто прячутся и ищут теплые места, чтобы перезимовать. Если вы увидите у себя дома в квартире или между рам божью коровку, выбросите, пожалуйста, этого непрошенного гостя на улицу. Потому что толком это насекомое перезимовать не сможет, так как очень высокие температуры у нас в помещениях. Оно будет только бродить по комнатам. Может умереть от голода.

— Наталья Мелихова, педагог Центра эколого-биологического образования


Через неделю божьи коровки впадут в спячку и пропадут до весны.