Осень. Время отдавать долги Родине

Осенний призыв начался. До конца года через старооскольский военкомат пройдёт около тысячи парней. В армию отправятся три сотни. Доктора отмечают, что здоровье призывников в последние годы не радует. Хотя болезней желудочно-кишечного тракта стало меньше, на смену им пришли плоскостопие, грыжи и дефекты зрения.

Кто за то, чтобы данного гражданина призвать в вооружённые силы? Кто за? Единогласно. Александр Алексеевич, вы призваны в Вооружённые силы.


Вот так, с поднятых рук членов призывной комиссии начинается путь в армию. В этот призыв туда отправятся три сотни старооскольских парней.

В нашем городском округе спланировано вызвать на призывную комиссию более тысячи человек. Задание на призыв составляет около 300 человек. Оно, в принципе, традиционно. И в этот призыв — та же самая цифра. Обстановка у нас становится сложнее. Поэтому все меры предосторожности будут приняты.

— Виктор Анисимов, военный комиссар по Старому Осколу


Под мерами предосторожности понимают и вакцинацию, и сам процесс отправки новобранцев.

Перевозка призывников молодого поколения, пополнения – без контактов с населением. Они будут передвигаться из Белгорода в воинские части в отдельных вагонах. По приезду будет проводиться карантин в части. Ну и, соответственно, кто не прививался, будем проводить всё-таки вакцинацию.

— Виктор Анисимов, военный комиссар по Старому Осколу


Многие из ребят признаются, что не вакцинировались и написали отказы на прививку.

В армию иду после техникума. Родители отнеслись спокойно, с пониманием. Это надо – служить. Хочу пойти военным водителем. Всегда любил машины. С детства. И у меня профессия механик-водитель. Я не прививался. Писал отказ. Если нужно будет прививаться в армии: с пониманием. Надо – значит, надо.

— Александр Нетусов


Прививать парней будут уже в частях. Но медиков волнует не только наплевательское отношение молодых к прививкам, но и в целом к здоровью. Сутки напролет в гаджетах, низкая двигательная активность, увлечение фаст-фудом — здоровых призывников всё меньше.

Каких заболеваний больше? Больше идёт по травматологии. Плоскостопие. Ну не знаю. Моё мнение, что это связано с обувью, которую носят наши молодые люди. Потому что большей частью что они носят? Кроссовки. Хорошо, если эти кроссовки нормально сделанные нормальными фирмами. А есть же что? Китайское. Ну какой-то такой ширпотреб.

— Елена Гусейнова, врач призывной комиссии


По словам врача, язвенная болезнь, хронические гастриты и панкреатиты никуда не делись, но их немного. В отличие от недобора веса, остеохондрозов и плохого зрения — миопии. Заметно больше парней стало с грыжами позвоночника.

Вроде бы молодой человек, допустим, гири там не таскает, в качалку не ходит. У него, допустим, грыжа. Инфаркты молодеют, инсульты молодеют.

— Елена Гусейнова, врач призывной комиссии


Но об этом ребята не думают. Для них сейчас главное — попасть в хорошую часть. И лучше — поближе к дому. Артём Колесников надеется служить в морфлоте.
Не пугают плацдармы, марш-броски с учениями и Александра Андропова. Человек творческий, он считает, и на службе можно найти применение талантам.

Это большая школа жизни. Творчество может быть применимо в армии. Не останавливаясь на окраске травы, можно использовать творчество в более благих целях. Допустим, разработка каких-либо камуфлирующих частей. Место – желательно Подмосковье, в Москве. Было бы интересно. Потому что как-никак – центр всей страны. А, значит, там больше всего, чего можно получить для развития.

— Александр Андропов


Первая партия новобранцев в армию отправится уже 17 октября. 11 оскольчан будут служить в Подмосковье. Ещё восьмерых отобрали для Президентского полка.