«Оскол помогает»: в городе работают три пункта приёма гуманитарной помощи для жителей приграничья

Сразу три пункта приема гуманитарной помощи для жителей приграничных регионов Белгородчины развернуты в Старом Осколе — в ЦМИ, Управлении соцзащиты и в ФОКе «МИСИС». С первого дня неравнодушные оскольчане приносят сюда предметы первой необходимости и одежду. О темпах сбора, потребностях на данный момент и сплоченности людей — в следующем сюжете. 

Пункт в ЦМИ заставлен коробками с предметами личной гигиены, игрушками, постельным бельем и полотенцами. Есть даже ванночки для детей. Все, что необходимо для наших соседей, вынужденных срочно переехать в безопасное место из приграничья. Продукты питания здесь не принимают, а вот одежда, особенно больших размеров, памперсы, как детские, так и взрослые, очень нужны. 

“Во многих ПВР есть лежачие больные. Также, есть те больные, которые находятся сейчас на стационарах в наших больницах. Поэтому, требуются памперсы для взрослых. Разных размеров. Пеленки. И одежда, то есть одежда по определенным пунктам. Но одежду в наш пункт и во все остальные принимаем только новую. С бирками. Я думаю, все прекрасно понимают в связи с чем это”. 

— Анна Мартынова, директор ЦМИ.

Волонтеры Добро.Центра и работники ЦМИ в постоянном контакте с пунктами временного размещения граждан. Оскольчане отозвались уже в первый день работы штаба.  

“Все жители нашего города сразу же включились в эту работу. Нам постоянно звонили, спрашивали какая есть потребность, даже до сих пор звонят. Вот этот штаб, который открыт в этом году, — это такое максимальное сплочение, в связи с тем, что все читают новости. Все видят, все понимают, что происходит. И вот этот вот вклад, приносят хотя бы гуманитарную помощь, хотят показать, что мы помогаем, мы рядом, мы здесь. Эта акция наполнена, мне кажется, максимально душой. Максимально душой, когда люди приходят и передают и говорят: вы звоните, вот мой номер, любую потребность. У нас есть кроватка, мы можем привезти, скажите адрес. У нас есть коляска. У нас есть детская одежда. Звоните”. 

— Анна Мартынова, директор ЦМИ. 

Ежедневно помощь оказывают 100 переселенцам.  

“Знаете, мне позвонила женщина вчера по продуктовым наборам как раз-таки. Говорит: мы уже продуктовый получили, но вот нам вот недостаточно того-то и того-то. Я говорю, к сожалению, у нас таких пунктов сейчас нет, но можете обратиться в этот пункт, в этот пункт. И знаете, я вот сейчас рассказываю, у меня мурашки идут. И она как мне заплакала в трубку, как начала меня благодарить. Говорит: «Дай вам бог здоровья, спасибо вам большое за вашу помощь». Я говорю: «Да мы особо-то ничего не сделали. По сути, к нам человек пришел, у нас получил продуктовый набор, ушел. Но насколько она меня вчера благодарила, я еще потом десять минут ходила, думаю, чем еще можно помочь этому человеку, чтобы она максимально осталась довольна”.  

— Анна Мартынова, директор ЦМИ. 

Активно помогают детские сады, школы, вузы, техникумы. Благотворительные организации приносят гуманитарную помощь целыми коробками. Пока мы общались с Анной Мартыновой, в пункт приема привезли пакеты с вещами, собранными студентами Индустриально-технологического техникума. Ребята с самого начала спецоперации передают гумпомощь нашим бойцам, а теперь опекают и соседей из приграничья. 

“Это волонтерство, ребята понимают, что они должны совершать добрые дела. Как бы в этой сфере ведется воспитательная работа у нас в техникуме. И в целом такая ситуация. Каждый должен понимать, что в такой ситуации — это его гражданский долг — помочь”. 

— Евгения Эньякова, советник директора СИТТ. 

Пункт приема гуманитарной помощи в ЦМИ работает с 9 утра и до 9 вечера. В Управлении соцзащиты — с 8 до 5, в ФОКе «МИСИС» — по будням с 9 до 6, а в субботу до 4 часов дня. Список необходимых на текущий момент вещей обновляется ежедневно на страницах штабов в соцсетях. 

Анастасия Проурзина, Павел Казакевич, Елизавета Ачкасова — 9 канал.