Руководитель следственного отдела рассказал о работе и себе

В период пандемии в Старом Осколе снизилась преступность. Об этом 9 Каналу рассказал новый руководитель следственного отдела СК РФ по Старому Осколу Замир Иркналиев. В интервью майор юстиции также рассказал о себе и самом главном в работе следователя.

В школе будущий следователь выбирал, с чем связать судьбу — с биологией или правоохранительными органами. В итоге Замир Иркналиев поступил в Саратовскую государственную академию права. После окончания в 2010 начал работу следователем в родной Астраханской области. Ступени карьерной лестницы привели его в Тверь. Там дослужился до руководителя заволжского межрайонного следственного отдела города. С этой должности и был переведен в Старый Оскол.

Очень мне нравится и город, и регион в целом. Следователи здесь достаточно опытные. Я бы даже сказал, есть те, кто в два раза больше меня работают.

— Замир Иркналиев, руководитель следственного отдела СК РФ по Старому Осколу


За 10 лет в следствии получил не только опыт общего руководства, но и сам расследовал сложные уголовные дела.

Либо несколько фигурантов, либо они нераскрытые, либо должностные какие-то коррупционные, где белые воротнички, так называемые, и адвокаты платные. Одно было дело в отношении адвоката. Он обвинялся в применении насилия в отношении сотрудника боевого отделения СОБРа, который осуществлял госохрану своего представителя в суде. У него было 7 адвокатов, и сам он тоже адвокат. Такое долгоиграющее тоже дело было.

— Замир Иркналиев, руководитель следственного отдела СК РФ по Старому Осколу


В период пандемии деятельность Следственного комитета не останавливалась ни на день. Сыщики работают, дежурят, расследуют дела. Правда, из-за нахождения людей на самоизоляции, не всегда возможно в установленные сроки провести следственные действия. Зато криминала стало меньше, отмечает Замир Иркналиев.

Может быть, какие-то учреждения не осуществляют деятельность если какие-то запросы отправляем, а ответы получаем чуть позже. Преступность однозначно сократилась именно в период самоизоляции. Даже по той простой причине, что люди меньше стали находиться на улице, меньше стали распивать спиртные напитки. Соответственно, меньше стало возникать условий, способствующих совершению преступлений. Поэтому количество преступлений не сократилось до нуля, но, я считаю, снизилось.

— Замир Иркналиев, руководитель следственного отдела СК РФ по Старому Осколу


Работа следователя трудоемкая, времязатратная и скрупулёзная. Но все усилия не напрасны, когда преступление раскрыто, а обвиняемый наказан.

Раскрыть – это только полдела. Еще надо закрепить доказательства, собрать их достаточным образом с соблюдением закона на предмет допустимости, достоверности, закрепив это все, направить дело, соответственно, прокурору. Прокурор, утвердив, направляет в суд, и суд выносит уже обвинительный приговор. Вот после вынесения итогового решения судом, можно сказать, тот труд, который был проделан, он, так скажем, как вишенка на торте. Это приносит моральное удовлетворение: не зря работаем. Мы это сделали, значит, какое-то добро людям принесли.  

— Замир Иркналиев, руководитель следственного отдела СК РФ по Старому Осколу