Оскольчанка Анна Мартынова выиграла грант Росмолодежи

Проект «ДоброДел» занял четвертое место среди четырехсот идей со всей России. По задумке девушки, весной в Осколе откроется образовательная платформа, где пройдут мастер-классы и тренинги для повышения навыков старооскольских волонтеров и обучение новых добровольцев.

Анна Мартынова занимается волонтерством 5 лет. За это время помогла в организации сотен мероприятий и личным примером привлекла к добрым делам десятки старооскольцев. Сегодня она специалист ЦМИ по работе с молодёжью и руководитель ресурсной площадки развития добровольчества и волонтерства на территории округа. На данный момент в этих рядах около четырёхсот местных жителей. Вместе с объединениями в образовательных учреждениях Старый Оскол насчитывает полторы тысячи добровольцев, которых нужно обучать и координировать. Проект «Образовательная платформа «ДоброДел» Анны Мартыновой направлен на повышение навыков волонтеров и привлечение новых людей.

Первый блок — это деловая игра, в рамках которой будут узнавать о добровольческих направлениях. В принципе, маленькое знакомства. Второй — уже более образовательный компонент: это тренинги, мастер-классы и так далее. По каждому направлению добровольческой деятельности. Третий — уже практическая часть, в рамках которой будут организовываться мероприятия. И по итогу проекта у нас будет организовано около пяти штабов волонтерской деятельности по направлениям: экологическое добровольчество, социальное добровольчество, событийное, волонтёры победы и спортивное добровольчество.

— Анна Мартынова, руководитель ресурсной площадки развития добровольчества и волонтерства на территории СГО «Доброволец Оскола»


Свою идею Анна отправила на грантовый конкурс молодежных инициатив Федерального агентства Росмолодежь. Среди четырехсот проектов со всей страны «ДоброДел» занял 4 место. На его реализацию оскольчанка получила 96 000 рублей.

Выигранные деньги пойдут на реализацию гранта: покупка определённого оборудования, то есть всякие маркерные доски и прочее. Для реализации именно обучающего компонента и для реализации практического компонента, насыщения мероприятий — аквагрим, мячики и так далее.

Анна Мартынова, руководитель ресурсной площадки развития добровольчества и волонтерства на территории СГО «Доброволец Оскола»


«Образовательная платформа «ДоброДел» будет реализована в Старом Осколе с марта по сентябрь.