Президентский грант в 205 тысяч рублей получила ресурсная площадка «Доброволец Оскола»

В этот волонтерский штаб обращаются жители округа из групп риска, если нужна доставка лекарств, продуктов или что-либо другое. В 2020 за помощью к добровольцам Оскола обратились более трёх тысяч человек.

Пандемийный 2020-й показал, как важно ценить не только врачей, борющихся за жизни, но и тех, кто в трудную минуту готов протянуть руку помощи. В Старом Осколе два года назад была создана ресурсная площадка развития волонтерства «Доброволец Оскола». Ребята уже помогли тысячам нуждающихся.

Добровольцы как раз-таки стали тем самым механизмом, я не скажу «спасения», но, возможно, помощи. Именно то, что надо было жителям Старого Оскола. Категории 65 + наши добровольцы помогали в доставке продуктовых наборов, лекарственных препаратов и во многом другом. За 2020 год у нас отработано более 3000 заявок.

— Анна Мартынова, руководитель ресурсной площадки развития добровольчества и волонтерства на территории СГО «Доброволец Оскола»

Пандемия помогла выявить слабые места в работе волонтерской площадки.

Было очень тяжело выстроить работу штаба, потому что с этим ранее не сталкивались. Как организовать обучение волонтеров дистанционно, собрать волонтеров дистанционно. Нужна была образовательная программа, чтобы обучить как это делать, что делать конкретно в данной ситуации.

— Анна Мартынова, руководитель ресурсной площадки развития добровольчества и волонтерства на территории СГО «Доброволец Оскола»

Руководители штаба разработали специальную программу для обучения волонтеров. На курсах добровольцы смогут получить необходимые знания и навыки для грамотного оказания помощи. Реализовать идею стало возможным благодаря средствам президентского гранта.

В рамках реализации гранта у нас будет тесное сотрудничество с нашим Старооскольским отделением всего российского корпуса спасателей на базе СОФ МГРИ. Они будут обучать наших волонтеров работать в чрезвычайных ситуациях — это будет именно образовательный крупный блок. Далее у нас в гранте идёт закупка оборудования: носилки, рации и так далее.

— Анна Мартынова, руководитель ресурсной площадки развития добровольчества и волонтерства на территории СГО «Доброволец Оскола»

В образовательном комплексе будут занятия с психологом, который научит волонтёров работать в кризисной ситуации, и курс оказания первой медицинской помощи. Часть средств направят на укрепление материальной базы волонтерского штаба, чтобы иметь возможность быстрее, больше и качественнее отрабатывать заявки.
Сегодня в штабе около 80 волонтеров. В планах увеличить численность до 300. В Центре молодежных инициатив ждут всех желающих вступить в ряды добровольцев. Проект стартует 1 марта.