Оскольчанка заразила коронавирусом врача и 16 больных онкодиспансера

Она находилась на лечении во втором хирургическом отделении онкологического диспансера. Уже после выписки, дома, в Старом Осколе, девушка обратилась к семейному доктору. Тест на COVID-19 дал положительный результат. Болезнь у нее протекает в легкой форме, обошлось без госпитализации. У доктора, который лечил старооскольскую пациентку в онкологическом диспансере,
диагностирована пневмония. 29 больных, находившихся в отделении с зараженной оскольчанкой, уже обследованы. У 16 человек пробы на коронавирус оказались положительными.

Тех, кого можно было выписать домой, мы выписали, чтобы минимизировать скученность пребывания в данном отделении. Все остальные находятся на карантине, включая медиков. На сегодня в отделении находятся 16 этих положительных пациентов, и с ними девять медицинских работников, восемь, точнее, один у нас госпитализированный. Все они, к счастью, клинически бессимптомно переносят инфекцию.

— Людмила Крылова, первый замначальника департамента здравоохранения Белгородской области


Онкодиспансер в связи с инцидентом не закроют. Пациенты будут размещены в других отделениях. При желании они смогут отправиться в Курск, где им проведут терапию или сделают операцию. Соглашение о партнерском сотрудничестве с Курским онокодиспансером уже заключено.

Всего же за последние сутки в Белгородской области зафиксировано 19 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В Белгороде и Новом Осколе — по три новых пациента, в Шебекине, Старом Осколе, Волоконовке, Валуйках и Борисовке добавилось по два зараженных, по одному — в Белгородском районе, Вейделевке и Чернянке. В инфекционных стационарах области находится 46 больных. Трое подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. 72 жителя области лечатся от COVID-19 амбулаторно. Всего в регионе 132 пациента с таким диагнозом, 12 из них уже вылечились.