«Осколнэт» — крупнейший интернет-провайдер региона отмечает юбилей

Крупнейший интернет-провайдер региона — компания «Осколнэт» отмечает сегодня 20-летний юбилей. Именно «Осколнэт» в далеком 97-ом году стал пионером Интернета не только в Старом Осколе, но и во всем Черноземье. Как преобразилась компания за эти годы, в нашем репортаже.

Именно «Осколнэт» стоял у истоков Интернета в Старом Осколе. Благодаря этой компании старооскольцы раньше воронежцев и белгородцев получили возможности поиска и общения в интернете.

«Я за всю страну не скажу, потому что есть Москва — центр всего, и мы оттуда сами получали интернет, — вспоминает Владимир Крымов, директор ЗАО “Осколнэт”, — а вот по поводу Черноземья у меня есть уверенность, что, в общем-то, мы были самые первые. Ни Воронеж, ни Белгород ничего такого не понимали, не умели».

«Осколнэт» — авторский проект его создателя и бессменного руководителя Владимира Крымова.

«Все начиналось с энтузиастов, как всегда. Мы были энтузиасты — взяли, сделали, люди были энтузиасты — хотели узнать что-то новое. Вот с этого все и начиналось, клиентов было немного. Я еще помню вёл записи, биллинговая система была у меня в ежедневнике. Там странички хватало на всех. Прорыв был, конечно, да. Я понял, что это будущее и нельзя больше без этого мне жить, и тем, кто прикоснулся. Они тоже понимали, что будущее за всем этим, информационное, по крайней мере».

Владимир Крымов всегда тщательно отслеживал все новинки технологических решений. 20 лет назад он открыл то, о чем большинство не знало и чего не понимало. Потенциальным абонентам даже сложно было объяснить, какая услуга им предлагается.

«Это доступ во всемирную сеть. Она так и называлась в те времена, модно было говорить паутина, потому что web это паутина по-английски. Там было не так все красиво, как сейчас. Скромнее, гораздо скромнее. Медленно все было, в основном текст присутствовал, немного картинок было».

За 20 лет число абонентов «Осколнэта» приблизилось к 20-ти тысячам. Компания все эти годы удерживает позицию лидера среди местных интернет-провайдеров. Потому что главный упор здесь делают на качество — услуги, техподдержки, внимания к клиенту.

«У нас очень хорошая поддержка. По крайней мере, я понимаю, сам не люблю ждать, когда мне что-нибудь починят, и поэтому людей понимаю, и стараюсь делать так, что если у человека проблема возникла, она тут же должна решиться. И, в принципе, мы этого добились».

В среднем за день абонентский отдел «Осколнэт» принимает 60-80 звонков. Звонят и по поводу отсутствия воды, и перевода часов, но сотрудники независимо от сути вопроса всегда любезны и готовы помочь.

Основное оборудование — маршрутизаторы, коммутаторы находятся в центральном офисе компании в микрорайоне Королева. Директор компании Владимир Крымов профессионально разбирается во всем этом высокотехнологичном хозяйстве.

«Если раньше у нас все оборудование могло поместиться на одной полочке, то теперь, видите, несколько шкафов. И это не один узел. Потому что мы для того, чтобы было непрерывное предоставление услуги разнесли узел в несколько мест — есть на Жукова узел, и в каждом микрорайоне есть свой узел. А Жукова и Королёва — это центральный узел, который вот осуществляет связь всего нашего города с интернетом».

В дружном, сплоченном коллективе почти 60 человек. Сегодня «Осколнэт» входит в число компаний «ПромАгро». У фирмы два акционера — Федор Клюка и Владимир Крымов.

«От имени учредителей и администрации компании хочу поздравить сотрудников с 20-летием компании! Пожелать больших успехов, поблагодарить за терпеливую и плодотворную работу, которая позволила подняться компании с очень мелкой до средней компании. Пожелать успехов и благополучия, и, чтобы все ваши надежды и желания сбылись»!