Оскольские сугробы: за кого «огребают» коммунальщики?

Зима в этом году на устает удивлять. Обильные снегопады сменяются ледяным дождём. А настоящие сугробы в Новый год радовали всех, кроме коммунальщиков. В круглосуточном режиме, без перерывов и выходных они борются с последствиями капризной погоды, но недовольных их работой все равно немало. Продолжит тему Анастасия Иконникова.

Этой зимой снежная сказка за окном раз в неделю стабильно сменяется на слякоть, а после все поверхности сковывает льдом. Дожди в январе и скачки температуры от -16 до +3 — условия, в которых на износ работают коммунальные службы. День и ночь по городу туда-сюда снуют трактора, КДМы и бригады ручной очистки. Одни старооскольцы благодарят коммунальщиков за работу, но, конечно, есть недовольные.

Центральные дороги более менее чистят. Машины ходят, чистят, значит там. А вот эти второстепенные, не второстепенные точнее, а подъездные — их никто не чистит.

— Юрий Никитин

Почищено все хорошо, дороги особенно, мне нравится.

— Михаил Жуков

Большое спасибо, везде чистят, везде посыпают. Я живу в сельской местности у нас вообще порядок. ночью проходят машины и днём проходят машины и посыпают. Очень хорошо у нас это делают.

— Надежда Неляпина

Плохо, вот по Октябрьской и у нас, по Пролетарской, ни порожков нет, нам, старым, спуститься нельзя. Это очень плохо, и никто не чистил, На Новый год было абы как.

— Нина Рассохина


В соцсетях практически ежедневно появляются гневные посты и комментарии о том, что во дворах не справляются с уборкой снега или льдом на дорожках. Винят муниципальных коммунальщиков. Но это не их зона ответственности. За ними мосты и основные магистрали, второстепенные дороги и дворы, ИЖС и частный сектор. Пешеходными дорожками внутри дворов, к которым больше всего претензий — занимаются управляющие компании.

Я на машине езжу. По городу так чистится. Наша управляющая компания «Старый город» вообще ужасно. Обледенело все, пройти невозможно. У других посыпают, у нас нет.

— Надежда


Коммунальщики реагируют на каждую жалобу. Выезжают на место и в оперативном режиме стараются устранить последствия непогоды.

Диспетчера записывают каждую жалобу. Они рассматриваются, отрабатываются. Фотоотчет предоставляем по отработанным жалобам.

— Ирина Вострикова, начальник производственно-технического отдела СГМПО КХ

Ежедневно в смену на дороги выходят 13 единиц комбинированных дорожных машин, 10 тракторов, шесть погрузчиков. Недостающие технику муниципалитет пока арендует у сторонних организаций. Коммунальщики уже получили четыре новых КДМА, два погрузчика и один автогрейдер. Они сейчас находятся в стадии оформления. В автопарк хозяйства срочно требуются водители.