Замглавы по ЖКХ поведал о сложностях борьбы со снегопадом и о том, как это отразится на ремонтах подъездов

Январь ещё не закончился, а месячная норма осадков давно превышена. И снег продолжает сыпать. В борьбе с ним ломается техника, тают людские ресурсы и… деньги на ремонт подъездов. О сложностях уборки дворов и улиц — в сюжете 9 канала.

Ботинки и нынешняя зима сочетаются плохо. Шаг влево с дорожки — и они полны снега. Таких снегопадов не было давно.

Сказать, что не были абсолютно готовы? Неправда. Ждали. Понимали. Сказать, что хорошо справились? Нет, не справились. Причина? Ну да, две причины. Первая, всё-таки, погодная.

— Игорь Щепин, замглавы администрации округа по ЖКХ


Если бы непогода не обрушилась на Оскол 3 января, сейчас было бы проще. В тот день утро началось снегопадом, после обеда пошёл дождь, а к вечеру ударил мороз.

Всё, конечно, замёрзло. За те шесть или восемь часов, пока была плюсовая температура, конечно, мы всё абсолютно прочистить, все проходы, проезды, спуски, весь частный сектор просто физически не смогли. Ни людьми, ни техникой. Поэтому, конечно, имеем сейчас то, что имеем.

Игорь Щепин, замглавы администрации округа по ЖКХ


А имеем мы в придачу к гололёду снег — который день подряд. Уже к двадцатым числам января выпала месячная норма. Коммунальщики и техника работают в режиме нон-стоп.

Работаем, продолжаем работать, готовимся, технику ремонтируем. Железо, есть железо. Часто ломается. У нас почти неделю не было техники на посыпке тротуаров, потому что все машины были сломаны. Сейчас две из трёх запустили. Третью разобрали, продефектовали, заказали на завод-изготовитель запчасти, потому что в свободной продаже их нет.

— Игорь Щепин, замглавы администрации округа по ЖКХ


Многие коммунальщики болеют. В управляющих компаниях на уборку выходят все, кто может держать лопату или веник.

Простуды, грипп. Да, люди болеют. И что? Приходится работать и ИТРовцам. Родственники, сами выходят. Вот в одной из управляющих компаний в связи с нехваткой людей, которые ушли на больничный, то есть, начиная от директора и, заканчивая юристом, все на уборке подъездов, на выкатке контейнеров в график, чтобы не сорвать работу Экотранса. Есть управляющие компании, где в конторе кроме одного человека, там дежурного, бухгалтера, может оставляют чисто как диспетчер. Всё. Все остальные во дворах и подъездах.

— Игорь Щепин, замглавы администрации округа по ЖКХ


Но на этом проблемы не заканчиваются. На уборку снега управляющие компании вынуждены тратить деньги, заложенные на ремонт тех же подъездов.

Одна из управляющих компаний на очистку и вывоз снега уже потратила более 600 тысяч рублей. То есть план по ремонту подъездов однозначно теперь на этот год они уже корректируют, потому что тех средств абсолютно не будет. Они не смогут в полном объёме отремонтировать запланированные подъезды, которые были по графику. Или второй вариант в июле месяце люди должны согласиться на поднятие тарифов, чтобы до конца года управляющим компаниям хватило тех денег. Но мы же знаем, что этого не будет.

— Игорь Щепин, замглавы администрации округа по ЖКХ


Однако старания коммунальщиков остаются незамеченными. Лишь одна благодарность пришла в январе. В адрес УК «Солнечный». Зато в соцсетях — негодование. Правда, люди забывают, что и из-за их припаркованных машин невозможно очистить даже основные улицы города, не говоря о дворах. Просьбы УК отогнать автомобили оскольчане игнорируют.

Транспорт – это самая большая головная боль и самый бич. Некоторые выходят, есть сознательные люди. Вопросов нет, спасибо им огромное. Убирают транспорт. Но 95% абсолютно не реагируют на просьбы. Соответственно, потом весь этот сугроб с машины рядом скинул на проезд – всё. И все труды по расчистке этого двора работниками управляющей компании, которые нанимают сторонний коммерческий транспорт, идут насмарку.

— Игорь Щепин, замглавы администрации округа по ЖКХ


По словам Игоря Щепина, сложнее всего убирать дворы, которых ещё не коснулась программа благоустройства. Там проезды не расширены и технике трудно зайти.

Это касается, в первую очередь, юго-западных районов, но есть у нас ещё и микрорайон Восточный, он тоже внутри очень узкий и неудобные проезды, вот там всё заставлено абсолютно, что туда просто физически не может зайти нормального габарита техника с тяжёлым металлическим ножом для того, чтобы снять наледь, а, соответственно, уменьшить колейность. Малогабаритная техника – у нее просто нет сил. У них просто не хватает усилий, чтобы содрать лёд.

— Игорь Щепин, замглавы администрации округа по ЖКХ


Аналогичная ситуация — в микрорайонах Набережный, Юность, Звёздный, частично на Королёва, Солнечном, Олимпийском, Жукова. А между тем по прогнозам, снег ожидается и в ближайшую неделю. А если снежную эстафету примет февраль, у коммунальщиков может не хватить закупленной, как думали с избытком, пескосоляной смеси. На приобретение реагента власти уже ищут средства.