Оскольские традиции — в глиняной игрушке

В Доме ремесел прошел ежегодный городской конкурс «Потешный товар». Игрушки в традиционной технике, но с авторскими чертами. 70 школьников, воспитанников художественных кружков и студий лепили керамические свистульки. Задание было строго ограничено временем.

В старину глиняные свистульки лепили женщины детям для потехи. Эта забава, но уже как вид декоративно-прикладного творчества, популярна и в наши дни. Подтверждает это уже в девятый раз конкурс «Потешный товар». Год от года он становится все востребованней среди воспитанников художественных кружков и студий. В этом году показать свое мастерство решили 70 человек. Организаторы уверены: конкурс не только развивает детей творчески, но и возвращает к нашим исконным традициям.

«Есть такая специфическая черта глины, что во время лепки ребенок уже играет. Поэтому ребенок к этому материалу и тянется, потому что фигурки объемные, и можно сразу с ними играть», — отметила Ольга Сёмина, мастер глиняной игрушки Старооскольского Дома ремёсел.

Податливость глины, яркие образы игрушек, знакомство с традициями — всё это привлекает детей.

«Глина очень интересный материал, если слепить и потом ее припечь — она вообще будет храниться веками. И даже под водой она сохранится. Это очень интересно. Мне это нравится, я бы хотела достичь больших высот в этом», — поделилась Анастасия Покровская.

В традиции оскольской игрушки — несколько сюжетов: барыня, всадник, конь, медведь, барашек, уточка. Лепить фигурку строго по канонам или добавить штрихи по своему вкусу, решали сами участники. В основном они выбрали номинацию «Авторская глиняная игрушка по мотивам традиционной». Здесь дети дали полет фантазии: сказочные жар-птицы и невиданные звери, «мультяшные» принцессы и герои из легенд.

На создание игрушки отводилось ровно полтора часа. А пока дети увлеченно лепили, их педагоги тоже с пользой проводили время. Директор Дома ремесел Наталья Никишина познакомила их с особенностями ношения традиционного костюма Белгородской области. Этот многослойный головной убор и богатый украшениями сарафан еще полвека назад молодые женщины в сёлах надевали на праздники.

«Настолько одежда изменилась, и способы ношения одежды стали гораздо проще, что трудно поверить, что такие сложные, тяжелые конструкции, трудно надеваемые, носили по праздникам целый день, и вообще ходили в таких сложных костюмных комплексах».

Что же касается конкурса, его победителей жюри определит в ближайшие дни. А награждение лучших состоится в ноябре.