Остановок по требованию в Старом Осколе становится все меньше

Остановок по требованию в Старом Осколе становится все меньше. После вступления в силу нового закона о пассажирских перевозках, входить в транспорт и выходить из него приходится исключительно на фиксированных остановках. Пассажиры с трудом привыкают к тому, что многие места в городе, где автобусы останавливались годами, теперь под запретом. Подробнее в нашем сюжете.

Остановка по требованию в микрорайоне Лебединец, именуемая среди старооскольцев «Магнит», расположена на дороге, по которой проходит около половины городских маршрутов. Здесь всегда было многолюдно. И только последние пару недель площадка пустует: маршрутки проезжают мимо.

Остановку по требованию, которая была здесь долгие годы, водители маршрутных такси игнорируют не по своему желанию. Причиной этого стало ужесточение за нарушение закона об организации регулярных пассажирских перевозок. Изменения вступили в силу с 15 июля. Теперь за посадку и высадку пассажиров вне остановок водителей автобусов будут штрафовать на 3000 рублей, за повторное нарушение — на 5000. В первые дни после изменений, на управление транспорта и связи обрушилась масса звонков и писем с жалобами пассажиров. Старооскольцы просили оборудовать в этом месте остановочный комплекс.

«Данное место располагается вблизи перекрестка и пешеходного перехода, поэтому остановка там запрещена, если мы сделаем остановку – автобусы будут останавливаться, будет павильон, это будет мешать, и я уверен, будут аварии с наездом на пешеходов», — отметил Игорь Труфанов, начальник управления транспорта и связи администрации округа.

Это далеко не первая в городе остановка по требованию, которая функционировала в нарушение всех нормативов. И таких мест еще остается немало. В управлении транспорта считают: зачастую жалобы пассажиров обусловлены не здравым смыслом, а силой привычки.