От 70 до 130 тысяч рублей получили медики, работающие с ковид-пациентами, от фонда «Поколение»

С первого дня пандемии на помощь медикам Белгородчины пришел фонд «Поколение». Медицинское оборудование, транспорт, средства защиты и дезинфекции, медикаменты — более 60 миллионов рублей направил фонд на борьбу с коронавирусной инфекцией. Теперь депутат Государственной Думы Андрей Скоч, руководитель «Поколения», принял решение о поощрении медицинских сотрудников, работающих с ковид-пациентами. На премии выделено 10 миллионов рублей. Средства уже поступили на счета медиков. Первая церемония награждения состоялась в ЦКР «Молодежный».

В первые месяцы пандемии помощь фонда «Поколение» была буквально бесценной — в стране не просто катастрофически не хватало средств защиты, негде было даже достать спецматериал для изготовления медицинской одежды. Километры ткани, тонны растворов для дезинфекции — приобрести, доставить, обеспечить было главной задачей фонда. Сегодня пришла пора поддержать самих медиков, десятый месяц работающих в режиме нон-стоп. 

Мы этих людей, как правило, не видим — и не узнаём в обычной жизни, потому что они все в масках, защитных костюмах, в лучших случаях — надпись на защитном костюме. Сегодня есть возможность сказать этим людям спасибо. Жизнь белгородцев для фонда «Поколение», для его руководителя Андрея Владимировича имеет огромный смысл. Мы всегда говорим, что жители Белгородской области будут всегда защищенные. И вот здесь есть большая философия — быть рядом. Быть рядом – мы тогда всё победим!

— Алексей Мирошник, помощник депутата Госдумы Андрея Скоча в Белгородской области

На премирование медиков Белгородчины фонд «Поколение» Андрея Скоча выделил 10 миллионов рублей. Размер выплат для врачей составляет 130 тысяч рублей, для среднего медперсонала — 100, для младшего — 70 тысяч. На первой официальной церемонии в Старом Осколе собрались медики окружной больницы Луки Крымского, Губкинской и Чернянской ЦРБ. Пульмонолог из Чернянки Наталья Шелушинина с мая работает в ковид-госпитале. Точно знает, какое желание загадает в новогоднюю ночь.

Очень хотелось бы верить в то, что високосный год унесет ковид-инфекцию. И все-таки потока такого пациентов уже не будет. Потому что все-таки каждый день работая, видишь и тяжелых пациентов, видишь и надломанные судьбы, ну и видишь, конечно, и хороший, положительных результатов, и таких положительных результатов гораздо больше, чем негативных последствий.

— Наталья Шелушинина, пульмонолог ковид-госпиталя Чернянской ЦРБ

Терапевт ковидной бригады Юлия Долгова – тоже в числе первых награжденных. В Старый Оскол приехала из Курска, сразу после студенческой скамьи в сентябре 2019-го. Вчерашняя выпускница за полтора года набралась столько опыта, сколько не каждому врачу выпадает за весь стаж. 

Практика просто огромная. Безусловно, опыта за это время мы набрались прямо немалого. С многими больными общались, то есть, много вариантов, исходов видели. С апреля в неотложной помощи постоянно таких больных наблюдаем.

— Юлия Долгова, терапевт старооскольской окружной больницы Луки Крымского

Официально смена в поликлинике длится 8 часов, но работают здесь до последнего пациента, после еще надо оформить электронные больничные, выписать талоны, заполнить истории болезни — зачастую уходят после полуночи. А потому такая оценка труда фондом «Поколение» имеет особенно большое значение.

Это, безусловно, очень нужно, очень важно и очень приятно, что наш труд оценивают.

— Юлия Долгова, терапевт старооскольской окружной больницы Луки Крымского