Полторы тысячи старооскольцев написали «Диктант Победы»

«Диктант» — название условное, это скорее тест из 25-ти вопросов по истории Великой Отечественной войны. Победители будут приглашены на парад Победы 9 мая. А старшеклассники, безошибочно ответившие на все вопросы, могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ.

На территории округа работали двадцать площадок. «Диктант Победы» в этом году прошел с учетом всех мер безопасности. Короткая линейка, на входе замер температуры и обработка рук антисептиком. В классах рассадка в шахматном порядке, не более пятнадцати человек.
Короткий инструктаж перед началом. Раздача бланков с заданиями. Старт в два часа по московскому времени.


Задания диктанта касались ключевых дат и знаковых имен, важных событий Великой Отечественной и отражения военной темы в литературе, изобразительном искусстве, кинематографе. В этом году количество заданий в диктанте увеличили с двадцати до двадцати пяти. За счет исторических событий времён войны в собственном регионе. Десятиклассница пятой школы Екатерина Каргашова ответила на все вопросы за двадцать минут.


Некоторые задания сложные – подумать придется. Некоторые легкие, ты читаешь и уже знаешь ответ. Задания с тестами, где надо выбрать вариант ответа. Поломать голову пришлось над вопросом, который идет с большим текстом. Надо прочитать и вспомнить, про какой город или про кого говорится. Вот это было сложно.

— Екатерина Каргашова, ученица 10 класса школы №5

Проверить историческую память пришли больше полутора тысяч старооскольцеа. За парты сели представители разных профессий, студенты, школьники.

Лично для меня этот диктант – не столько возможность показать какие-то знания, а в большей мере узнать то, чего я раньше не знал. В подобном мероприятии я участвую впервые, но мне, как гражданину России, эта тема близка, как и всем остальным жителям нашей страны.

— Евгений Холтобин, ученик 11 класса школы №5


Это интересно, развивает кругозор и это память как для настоящего поколения, так и для предыдущих и будущих поколений. Не скажу, что я знаю все. Будем стараться.

— Екатерина Кущева, ученица 10 класса школы №5


Евгению Ряполову — 64. На диктант пришел, потому что помнит и гордится.

 Ушло то поколение, которое пережило это – ветераны, дети войны, а мы – продолжение того поколения. И мы хотим, чтобы память о тех годах не угасала и передавалась нашим детям. Я учился, если честно сказать, в школе на тройки. Но как-то историей увлекался, и вот эта тема была для меня близка. Я думаю должен написать нормально.

— Евгений Ряполов


Марина Татаркина в патриотической акции участвует уже второй раз. В прошлом году набрала максимальное количество баллов.

Представители разных поколений участвуют в написании диктанта, и мы можем видеть, что все неравнодушные люди собираются вместе. И дети видят, что это не только им нужно, чтобы знать историю, это нужно для того, чтобы помнить. Это побуждает интерес к изучению своей истории, своей страны, своей Родины, тому подвигу. Ведь 1418 дней, каждый день совершались какие-то великие дела и подвиги.

— Марина Татаркина, учитель


Результаты можно будет узнать на официальном сайте акции «Диктант Победы». Итоги подведут в конце сентября.