Отчего так в России берёзы лежат…

Не доброе утро сегодня случилось у жителей дома №1 в микрорайоне Лебединец. Ночью на три припаркованных у подъезда автомобиля упала береза. Дереву было больше 30 лет. На месте ЧП побывала наша съемочная группа.

По словам очевидцев, огромная береза во дворе первого дома микрорайона Лебединец упала около четырех часов утра. Жильцы слышали треск и звон битого стекла. Но лишь с рассветом увидели виновницу шума. Больше всего досталось автомобилю Шевроле Лачетти. Мы пытались связаться с владельцем машины, но его дома не оказалось.

Поперек упала между первым рядом и вторым, и машина даже села на пузо. Одну задело машину? Нет, три! Одну чуть-чуть и другую чуть-чуть, просто сук попал по боку.

— Валентина Умеренкова

В этом дворе недавно провели реконструкцию и благоустроили территорию. Во время работ, жильцы неоднократно обращались к строителям и сотрудникам ЖЭУ с просьбами убрать старые криворастущие деревья. Однако к ним никто не прислушался. Внешне березы выглядели вполне здоровыми.

Ствол отличный просто. Но у нее корневая система на поверхности, наверное, у березы. Вот еще, пожалуйста, рябина упадет скоро. У нее тоже корни на поверхности, они не глубокие. А береза упала, не от ветра, а от дождя – грунт раскис.  

— Валентина Умеренкова

Наша съемочная группа обратилась за комментарием в управляющую компанию, на чьей территории произошло ЧП. Однако директор запретил сотрудникам общаться со СМИ. Сам на больничном.

Я сейчас с ним по телефону разговаривала, и он сказал: «Никаких комментариев мы не даем. Мы разбираемся».

В таких ситуациях ответственность за ЧП несет управляющая компания, которая должна своевременно подавать заявки на спил деревьев, которые угрожают безопасности жильцов. В «Зеленстрое» нам ответили, что никаких обращений по поводу этого двора к ним не поступало.