В Старом Осколе состоялось заседание Совета по делам инвалидов

Безбарьерная среда, доступность спорта и развлечений, трудоустройство, реабилитация и юридическая помощь — Совет при губернаторе Белгородской области по делам инвалидов обсудил развитие комфортных условий жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Заседание с участием представителей правительства области, общественных организаций, Пенсионного фонда, фонда Соцстрахования состоялось в Старооскольском театре. Доклад «Об исполнении «дорожной карты» по повышению доступности для инвалидов объектов и услуг на территории Старого Оскола» представил глава администрации Александр Сергиенко.

В Старооскольском городском округе статус инвалида имеют 7,5% населения. Показатель ниже общероссийского — 7,9% и регионального — 12,3%. Как следует из доклада Александра Сергиенко, этому способствует профилактическая и реабилитационная работа, а также устранение барьеров. Хотя до полностью безбарьерной среды нам еще очень далеко. Глава администрации Старого Оскола поделился впечатлениями от поездки в Америку, где забота о доступности не сводится к пандусу.

Ни в Европе этого нет, нигде. То, что там сделано для инвалидов-колясочников, это, ну я не знаю, это Космос. Ты к любой двери подходишь, у тебя под левой рукой кнопка, все автоматически открывается. То есть там это на уровне философии жизни, бытия. Люди понимают, что это самая первостепенная задача, и ей все занимаются.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Тем не менее, Старый Оскол пусть медленно, но верно, тоже превращается в безбарьерный город. За три года на обеспечение доступности объектов социальной сферы из бюджетов всех уровней выделено более трех миллионов рублей. Реализуется масштабная программа по замене лифтов и пандусов в многоэтажках.

В рамках программы ускоренной замены лифтового оборудования с 2018-2020 года заменено 219 лифтов. В текущем году запланирована замена в 26 домах 84 лифтов на сумму более 90 млн руб., из которых 58 запущено в работу. С 2016 года установлено более 400 пандусов.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Доступными для инвалидов становятся общественные территории, автомобильные дороги и пассажирский транспорт.

Для обслуживания городских и пригородных маршрутов в рамках проекта модернизации транспортных средств приобретено более 400 единиц автобусов класса Евро-4 и -5 с кнопкой «стоп», оборудованных выдвижным пандусом, аудиоинформаторами.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Еще три социальных автобуса со специальными подъемными механизмами и салоном-трансформером приобретены Белгородской региональной общественной организацией инвалидов-колясочников «Мы Вместе» на средства Президентского гранта. В округе созданы условия для инклюзивного образования: в школах и детсадах работают ресурсные классы и группы компенсирующей направленности. Все объекты культурной сферы не только имеют пандусы, но и предоставляют услуги инвалидам и людям с ОВЗ. Физкультурой и спортом занимаются 18% от общего числа инвалидов.

Основную свою задачу мы видим в увеличении этого количества с учетом созданных условий. Управлением по физической культуре и спорту выделено две ставки инструктора для организации физкультурно-оздоровительной работы со Старооскольским отделением Всероссийского общества слепых (всего
членов — 409 чел.). Сегодня 45 из них активно занимаются спортом (велотандем, армспорт, фитнес и др.). За два года 150 человек приняли участие в сдаче норм ГТО.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


307 организаций округа выделяют более 750 рабочих мест для инвалидов. Все разрешения на строительство, реконструкцию и ввод в эксплуатацию объектов выдаются только при условии обеспечения доступа инвалидов. Председатель Белгородской общественной организации «Всероссийского общества инвалидов» Анатолий Франковский обратил внимание на необходимость участия лиц с ограниченным возможностями не только в приемке зданий, но и в процессе проектирования. Зачастую после изменить уже ничего невозможно. Председатель организации инвалидов-колясочников «Мы вместе» Юрий Карапузов попросил Александра Сергиенко дать распоряжение строителям обустраивать пандусы после укладки дорожного полотна, чтобы обеспечить ровное прилегание асфальта. А к начальнику департамента соцзащиты населения Белгородской области Елене Батановой обратился с просьбой ввести оплату для волонтеров, которые работают на постоянной основе. Председатель Белгородского регионального отделения «Всероссийского общества глухих» Юрий Шашнин обратил внимание, что в Старом Осколе уже около года нет сурдопереводчика. Александр Сергиенко ответил, что проблема решена — с 1 августа специалист приступает к работе. В целом план мероприятий расписан до 2030 года. Задача максимум — чтобы 100% инвалидов могли жить полноценно. Для этого нужно объединить усилия власти, бизнеса и общественных организаций.