Отделение ковид-госпиталя в старом здании перинатального центра пока решено закрыть

Там располагалась площадка долечивания пациентов с уже отрицательными ПЦР-тестами. Почему койки сворачивают, и каков эффект локдауна, в нашем материале.

1100 коек пришлось развернуть в старооскольском ковид-госпитале в начале октября. При том, что рассчитана больница на комфортное пребывание только семисот пациентов. Каждый день за медицинской помощью в приемное отделение обращались более 230 человек, 80 из которых нуждались в госпитализации.

Это была очень большая нагрузка на наш коечный фонд и на наши медицинские кадры. Вы должны понимать: чтобы мы освободили место для тех 80 человек, которые ежедневно поступают, мы должны каждый день выписывать не менее 80 человек. И понятно, что полтора месяца мы работали без выходных — наши врачи каждый день ходили на работу.

— Светлана Немцева, главный врач Старооскольской окружной больницы Луки Крымского


Для того, чтобы иметь возможность госпитализировать больше больных, пришлось расширить ковид-госпиталь. 200 коек в старом корпусе перинатального центра — вынужденная мера, несмотря на недовольство многих старооскольцев. Туда на долечивание отправляли пациентов с уже отрицательными ПЦР-тестами. Так продолжалось два месяца. Сегодня медики отмечают маленькие, робкие шаги к стабилизации ситуации. По мнению врачей помогли локдаун и ограничительные меры. И в последние дни в старооскольский ковид-стационар поступают уже не по 80 человек, а в два раза меньше. Сейчас принято решение закрыть отделение в перинатальном центре, но это не значит, что его не откроют вновь.

У нас остается тем не менее 800 коек и в настоящее время порядка 700 востребованы, то есть на госпитализации находится порядка 700 пациентов и каждый день поступает не менее 30-35 человек. Поэтому говорить о том, что мы справились с COVID и что у нас в округе всё хорошо, это неправильно. Все это дается очень трудно и тяжело, и мы хотим, чтобы как можно меньше старооскольцев заболели, поэтому мы призываем всех вакцинироваться, соблюдать ограничительные мероприятия.

— Светлана Немцева, главный врач Старооскольской окружной больницы Луки Крымского


Пройти вакцинацию сегодня можно в трех поликлиниках, ЦКР «Молодежный», Дворце спорта «Аркада», в здании наркологии, ТРЦ «Боше», медцентрах «Поколение», «Медтест».