Самый ожидаемый камбэк сезона

С 1 апреля теперь уже бывший ковид-госпиталь примет первых плановых пациентов. Тех, кто нуждается в таком лечении, за два пандемийных года накопилось немало. Обследовать оскольчан будут на новом оборудовании. В окружную больницу поступили аппараты УЗИ, СКТ и МРТ. И даже дезинфекцию проводят с помощью современной техники, аналогичной той, что обрабатывает апартаменты президента.

Ковид-госпиталь в Старом Осколе доживает последние дни. С апреля этот статус уйдёт в прошлое и больница начнёт принимать пациентов. Обычных. Без ковид-диагноза. Стационар вернётся к режиму, от которого за два года все отвыкли.

Заболеваемость ковидом на территории Старооскольского городского округа снижается. И это – объективно. Мы видим это с вами по количеству людей, которые обращаются за медицинской помощью в поликлинику изначально с температурой. И таких людей у нас стало в шесть раз меньше по сравнению даже с двумя неделями ранее.

— Светлана Немцева, главврач окружной больницы святителя Луки Крымского.  


Меньше и тех, кого кладут в больницу. Сегодня такие случаи — единичны.

В самый пик, в октябре месяце у нас доходило до того, что мы в сутки госпитализировали 100-150 больных. Вот давайте сравним сейчас. За прошедшие сутки обратился 21 человек. 21! Из 21 госпитализация потребовалась шести. Две недели назад в ковид-госпитале было 450 человек. На сегодня на утро их 205. То есть у нас потихонечку идёт выписка, мы людей долечиваем с пневмониями ковидными и выписываем.

— Светлана Немцева, главврач окружной больницы святителя Луки Крымского


Главврач полагает, к апрелю число ковид-пациентов сократится до 30-50 и их долечат в пульмонологии. Новых зараженных будут лечить во взрослой «инфекционке». Для подстраховки ещё есть места в детском инфекционном отделении, Чернянской и Красногвардейской ЦРБ. Но, скорее всего, в ближайшие месяцы эти койки не понадобятся. Из двух корпусов в одном, где уже нет ковид-пациентов, палаты дезинфицируют. Для этого приобрели специальную технику, которая распыляет хлорсодержащий раствор.

Это оборудование стоит больше миллиона, и у нас работает на этом оборудовании один человек. Инженер, который проводил у нас обучение, вводил в эксплуатацию это оборудование, сказал, что он вводил это оборудование в Кремле для обработки президентских апартаментов.

— Любовь Окорокова, главная медсестра окружной больницы святителя Луки Крымского


Помимо тотальной дезинфекции, точечно меняют сантехнику, электрику, чинят и штукатурят то, что требует ремонта. Ещё одна хорошая новость — новая медтехника. Для старооскольской окружной больницы министерство здравоохранения области купило два аппарата УЗИ. Взамен сломавшегося полгода назад СКТ, прибыл новый — для инсультных пациентов. Теперь в Осколе четыре аппарата спиральной компьютерной томографии. Ещё один повод для радости — МРТ, которого вообще не было в больнице.

Мы ждём, что в течение двух недель — может быть даже к 1 апреля, может быть и совпадёт так, что у нас и корпус откроется, плановый режим, и первое МРТ сделаем 1 апреля.

— Светлана Немцева, главврач окружной больницы святителя Луки Крымского


Но техника без людей — мертва. И тут, по словам главврача окружной больницы, также есть подвижки.

Ребята, которые у нас работали, врачи-стажёры, врачи-ординаторы, которые жили у нас в «Руси», в «ковиде», они нас в большинстве своём покидать не хотят. Хотят остаться у нас работать после окончания ординатуры. После того, как мы в медколледже выступили, у нас 40 желающих прийти к нам на работу в больницу в этом году. Значит, мы заключили 40 целевых договоров. Я очень рада, что откликнулось 8 фельдшеров. Я даже не ожидала.

— Светлана Немцева, главврач окружной больницы святителя Луки Крымского


Двое молодых фельдшеров согласились работать в селах Выползово и Набокино.

Вот ещё радостная новость. В Выползово и Набокино у нас завершается строительство двух ФАПов. Новых. Ну, например, Набокино – село, дома культуры там нет, там школы нет, садика нет, а ФАП будет.

— Светлана Немцева, главврач окружной больницы святителя Луки Крымского


Кроме того, Светлана Немцева надеется привлечь выпускников воронежского и курского медвузов. Но даже при таком оптимистичном раскладе незакрытые вакансии останутся. Хотя они по нынешним временам и не критичны. Больница огромная — три тысячи человек персонала.

Вакансии мы все не закроем. У нас порядка 92% укомплектовано средним медицинским персоналом и порядка 75-80 – по разным подразделениям укомплектованность врачебными кадрами.

— Светлана Немцева, главврач окружной больницы святителя Луки Крымского


Бояться, что врачи за время пандемии потеряли квалификацию, не стоит. Те же хирурги оперировали, например, в Губкинской и Горшеченской ЦРБ. Но теперь, соскучившись по работе, с радостью вернутся к своим обязанностям.