Открытый кубок Старого Оскола по фигурному катанию

В Старом Осколе вслед за первенством России прошел и открытый кубок Старого Оскола по фигурному катанию. Степень мастерства участников, естественно, значительно ниже, зато юные фигуристы — от шести до шестнадцати лет — местные. Конкуренцию им составили спортсмены примерно такого же уровня — из Москвы, Ступино, Воронежа, Белгорода.
После того подвига, который совершили на олимпиаде Юлия Липницкая и Аделина Сотникова — фигурное катание в нашей стране вновь стало едва ли не национальным видом спорта. Каждая девчонка спит и видит себя на месте Юлии и Аделины. И все же тем, кто участвовал в открытом первенстве Старого Оскола, пока еще далеко до того виртуозного катания и смелых прыжков в три оборота. Максимум — два оборота, что же касается катания, то оно было робким и не динамичным. Приятно удивила оскольчанка Кира Башматова. Её исполнение программ выгодно отличалось от соперников, в итоге она стала первой: «Тройного у меня пока нет. Я учу два тройных прыжка. Получается пока не очень, но буду стараться.»
Что же касается мальчиков, то тут, бесспорно, лучше всех смотрелся староосколец Иван Бессонов. Свою веселую программу он откатал очень живо и практически без ошибок: «Показал почти все, у меня вот только один прыжок недокрученный, а так мне понравилось, как я выступил сегодня.»
Чуть хуже выступил второй наш участник — Даниил Щербань. Он занял вторую ступень пьедестала почета. Победу в других возрастных категориях праздновал еще ряд старооскольских фигуристов — Кирилл Юкленчук, Юлия Мосьпан, Эльфира Квочкина и Софья Логинова. Валерия Мелковская стала третьей. Эти результаты показывают — фигурное катание в нашем городе, пускай и не большими шагами, но все же развивается: «В принципе, все условия есть, единственное нам бы хотелось, чтобы у нас была своя спортивная школа, или хотя бы отделение фигурного катания в нашем городе.»