Открытый чемпионат города по мотокроссу собрал 75 участников из разных уголков России

В Старый Оскол съехались любители адреналина из Белгорода, Сочи, Ярославля, Липецка и Брянска. Подробности — в следующем репортаже.

Рев мотора, пусть и 50-ти кубового, скорость и преодоление препятствий. Все, как у взрослых, хотя спортсменам от пяти до семи лет. На открытом чемпионате города по мотокроссу, в заезде маленьких мотоциклистов, явно лидирует Александр Крылов. В нем сочетаются бесстрашие и рациональность, так необходимые для победы в этом виде спорта. За рулем мотоцикла семилетний белгородец уже три года.

Надо всегда старт выигрывать и по трассе ехать быстро. У меня нету никаких секретов, просто у меня ума больше, чем у них и я опытней.

— Александр Крылов


Чтобы поучаствовать в соревнованиях, в Старый Оскол из Ярославля с дедушкой приехал 11-летний Степан Мигурский. Но вместо захватывающей гонки его ждало разочарование. В классе квадроциклов с объемом двигателя 250 кубических сантиметров не нашлось противников. Парня наградили, а нам он рассказал историю, как пришел в мотоспорт.

Папа купил себе квадрик, и я захотел тоже. Мне было буквально два года. Мне дедушка купил. Я просто катался до пяти лет, а в пять лет я поехал на соревнования.

— Степан Мигурский


Мотокросс физически очень тяжелое занятие, требующее исключительной выдержки. Езда на большой скорости по бездорожью связана с постоянным напряжением и вниманием. Руль не должен отклоняться от нужного ракурса ни на миллиметр, а на такой трассе каждая кочка норовит развернуть переднее колесо. В классе мотоциклов с объемом двигателя 85 кубов один из спортсменов упал и получил травму, медики оказали помощь, не останавливая сам заезд.
Сколько травм у Владимира Ситковского за 59-летний соревновательный стаж и не сосчитать. Мастер спорта СССР, гонщик с огромным опытом. Мотокросс открыл для себя после армии. Сейчас в 83 года, когда за плечами более 1,5 тысяч заездов не понимает, как можно остановиться?

Много гонщиков начали из-за меня заниматься. По 10-15, а то и 30 лет не занимались и говорят: «Володя мы уже бросили, и у нас уже ничего не гнется. А я всё делаю, собирается.

— Владимир Ситковский


Из 75 участников чемпионата всего трое были из Старого Оскола. И ни одного первого места.

У нас, к сожалению, этот вид спорта не развит, и у людей нет денег, чтобы купить ребёнку мотоцикл. 600 тысяч самый маленький, миллион взрослый мотоцикл. Миллион стоит, а его надо обслуживать и так далее. Очень мало людей, способных купить за такие деньги мотоцикл, для того чтобы заниматься этим видом спорта. Это не футбол, где можно купить мячик, трусы и кеды.

— Пётр Беликов, организатор соревнований


Раньше в Старом Осколе при поддержке крупного бизнеса работали две школы мотоспорта. Сейчас бизнес есть, а этого спорта нет.