Открытый праздник «Старооскольская игрушка» на площади у ЦКР “Молодежный” собрал сотни горожан

Широкая ярмарка, разнообразные мастер-классы, хороводы и выступления творческих коллективов — торжество, посвященное традиционной местной глиняной игрушке, получилось таким же ярким и увлекательным, как сам народный промысел.

Старооскольская глиняная игрушка на празднике оживала буквально на глазах — на сцене, в рисунках, в руках участников мастер-классов. Все желающие могли прикоснуться к чуду рождения традиционной для нашего края поделки из глины.
Для мастера Оксаны Рощупкиной увлечение стало смыслом жизни. Осваивать промысел начала более 10 лет, признается, что это процесс бесконечный.

Секрет не в глине! Секрет в людях, которые хотят этим заниматься. Это же вот представляете, испачкаться — это же терапия. Вот как маленький ребенок! Сейчас на 15 минут, на 20 почувствовал себя маленьким ребенком.  

— Оксана Рощупкина, мастер старооскольской глиняной игрушки


Старооскольскую традиционную глиняную игрушку относят к довольно редкой посадской — в ней нет яркости и детальности в отличие от городской, но она и не такая примитивная, как крестьянская. Вообще, этот народный промысел не раз почти исчезал, но затем возрождался. В конце 1920-х-начале 1930-х годов гончарное ремесло в Старом Осколе было практически полностью уничтожено властью. Свистульки стали изготавливать промышленным способом. Новую жизнь старинному занятию в конце 20-го века подарили сёстры Гончаровы. Изделия из глины в руках современных мастеров, сохраняя исконно народный образ, приобретают новые черты.

Это обязательный такой аспект, чтобы она не стояла мертво, чтобы она развивалась. Существует у нас у бабушек, у Гончаровых, композиция Иван-да-Марья. Я на основе этой композиции придумываю на одной из фестивалей свой хоровод. В 2012 году был юбилей войны 12-го года, и я вот придумала на конкурс в Москве, проходил в музее декоративно-прикладного творчества, представила там гусаров — опять же на основе нашей традиционной игрушки.

— Оксана Рощупкина, мастер старооскольской глиняной игрушки


В следующем году Центр народных промыслов планирует пригласить на праздник коллег — мастеров абашевской, дымковской, плешковской, романовской, воронежской глиняной игрушки. Старооскольская свистулька давно заняла свое почетное в место в народном гончарстве России.

Многих людей поражает ее натуральность, ее самобытность, ее рукотворность такая, да. Еще плюс к тому — она функциональна, то есть, она свистит. Детям очень нравится. Спрос есть. На разные категории населения. Дети, взрослые, коллекционеры берут, музеи приобретают.

— Инна Белых, директор центра народных промыслов


На празднике старооскольской игрушки помимо глиняных изделий была представлена масса других поделок — из дерева, ниток, ткани и даже мыла.

Очень понравилось! Я удивлена, что взрослые и достаточно молодые люди увлечены вот этой поделкой, я даже не ожидала этого. Какое-то разнообразие. Сейчас какое-то все скучное, серое — хоть какое-то разнообразие! Яркие краски и музыка хорошая! И коллективы хорошие.

— Вера Тарасова

Очень здорово! Удивительно, что у нас есть такие золотые руки, которые это все создают. Очень красиво!

— Елена

Все нравится! Все интересно! Наш Старый Оскол — это вообще супер! Любой праздник — мы не пропускаем ничего! Только вот, конечно, боимся солнышка — и вот спрятались, а так бы мы и принимали участие в этом всем.

— Любовь Семеновна Клеменок