В Старом Осколе стартовал Чемпионат области по гребле на байдарках и каноэ

В округ приехали около полусотни спортсменов из Москвы, Воронежа, Шебекина. Наш город представляют ребята из спортшколы олимпийского резерва Молодость». Турнир будет проходить на протяжении двух дней.

Игорю Нощенко из Шебекина 23. Греблей на байдарках и каноэ занимается уже 12 лет.

Ко мне пришел на физ-ру тренер, предложил заниматься в бесплатной секции. Я решил, что мне нужно, потому что был один из самых слабых в классе. И в итоге сейчас я мастер спорта России, победитель первенства России до 19 лет, призер кубка России, в одиночке на 200 сейчас выиграл.

— Игорь Нощенко, г. Шебекино


13-летняя оскольчанка Карина Проскуркина в спортшколу олимпийского резерва «Молодость» пришла 3 года назад.

Я пришла осенью, мы уже не выходили на воду. Мы занималась только в зале, иногда выходили на понтоне занимались. Мне понравился больше всего коллектив, здесь такая семейная атмосфера.

— Карина Проскуркина, г. Старый Оскол


Сейчас девушка готовится к Всероссийским соревнованиям. Большие старты начнутся уже через неделю в Бронницах Московской области. В этом турнире на дистанции 200 метров заняла 2 место, обойдя более взрослых соперников.
Всего в Чемпионате области по гребле на байдарках и каноэ участвуют 45 спорстменов из Москвы, Лисок Воронежской области, Шебекина и Старого Оскола. Ограничений по возрасту нет. Самому старшему гребцу 68 лет. Сергей Трипутин раньше сам преподавал в спортшколе «Молодость». Сейчас на пенсии, но любимый спорт не бросил.

Занимаюсь спортом всю жизнь, выступал на первенстве России среди ветеранов, а сейчас занимаюсь для здоровья. И с молодежью тренируюсь. В этих соревнованиях принимал участие, но проиграл молодым и не попал в финал. Но и последним не был. Ребята сильные, есть и призеры России, и призеры различных всероссийских соревнований. Молодежь хорошо готова.

— Сергей Трипутин, г. Старый Оскол


Соревнования продлятся два дня. Спортсменам предстоит преодолеть дистанции на 500 и тысячу метров в одиночку и с напарником.