«Отражение» Анатолия Галюзина

Персональная выставка художника открылась в центральной библиотеке имени Пушкина. «Отражение» повествует о цене Победы в Великой Отечественной войне.

Анатолий Арсентьевич Галюзин — ровесник Великой Победы. 75-летний художник вырос на рассказах участников и свидетелей Великой Отечественной. Истории, услышанные мальчишкой, запомнил на всю жизнь. И еще в детстве понял: воевали не только в окопах – в тылу тоже шли настоящие бои за жизнь.

Хотелось показать все невзгоды, мужество людей, которые победили в этой войне.

— Анатолий Галюзин, художник


У триптиха «Войной опаленные» зрители задерживаются надолго. Привлекает не только история, которую повествует мастер, но и техника исполнения. Анатолий Галюзин — мастер монотипии.

Это уникальный вид печати и творчества, потому что в результате получается единственный отпечаток, который нельзя повторить.
Черно-белое изображение отвлекает нас от цвета, от каких-то подробностей, которые нам дает краска цветная, а здесь получается, что при помощи всего лишь черного или белого цветов можно передать то или иное состояние, ту или иную мысль или тему.

— Ирина Шаповалова, старший научный сотрудник художественного музея


На выставке представлены около 20 работ, выполненных в различных техниках: живопись, графика, печать, и в каждой – отдельная глубокая история.
Центральная библиотека имени Пушкина открыта для посетителей, но необходимо соблюдать меры предосторожности.

В связи с эпидемиологической обстановкой мы ограничиваем количество людей в залах нашей библиотеки. Можно прийти не более 5-7 человек, посмотреть разово, потом, конечно же, можно по одному приходить в течение дня. С понедельника по субботу, с 10 до 20, кроме пятницы. Пятница у нас выходной день. Обязательно нужна маска и по возможности перчатки.

— Татьяна Капустина, директор старооскольской централизованной библиотечной системы


Выставка «Отражение» будет открыта для посещения до 31 августа.