Как выбрать альтернативу единому налогу на вмененный доход

С 1 января 2021 года в России отменят единый налог на вмененный доход — один из самых удобных и необременительных для бизнеса сборов. В Старом Осколе больше трех тысяч плательщиков «вмененного налога». Треть из них уже определилась с альтернативным налоговым режимом. Все должны сделать выбор до 31 декабря.

Единый налог на вмененный доход ввели в 1998 году. Тогда малый бизнес практически не платил налоги. К примеру, доходы в сфере розничной торговли и грузоперевозок вообще никак не контролировались государством. У фискальных служб не было необходимых инструментов. Налог на вмененный доход начислялся на основании физических показателей, которые зависят от вида деятельности. Например, для торговли это площадь магазина, а для бытовых услуг — численность работников.
Режим удобен предпринимателям тем, что сумма налога фиксированная и не зависит от выручки. Платить удобно — декларацию можно составить самому, не нужно нанимать бухгалтера и считать доходы. А если выручка растет, но физические показатели остаются прежними, то сумма налога не увеличивается.
С введением онлайн-касс, терминалов для безналичной оплаты, доходы предпринимателей стали более прозрачными. Поэтому было принято решение об отмене «вмененного налога». До конца года представителям бизнеса необходимо выбрать другую систему налогообложения.

Сниматься с учета, то есть подавать специальное заявление на снятие с учета, не требуется. Мы снимем с учета самостоятельно. Те, кто до конца года не определится с налоговым режимом, будут переведены на общую систему налогообложения.

— Татьяна Шарикова, начальник отдела камеральных проверок №3

Общая система — более сложная в плане отчетности. Она предполагает для юридических лиц налог на прибыль, НДС и 3-НДФЛ для предпринимателей. В качестве альтернативы юрлицам предлагают перейти на упрощенную систему налогообложения.

Упрощенная система налогообложения — это старый специальный налоговый режим. Он широко использовался предпринимателями и юридическими лицами. В нем тоже есть своя альтернатива. Можно выбрать налогооблагаемую базу — доходы, а можно выбрать доходы, уменьшенные на величину расходов.

— Татьяна Шарикова, начальник отдела камеральных проверок №3

Индивидуальные предприниматели могут в качестве альтернативы выбрать «Налог на профессиональный доход» или перейти на патентную систему налогообложения.

Сейчас, после принятия 373-ФЗ, расширен перечень видов деятельности, по которым применяется патентная система налогообложения. И кроме того, вопрос, который ранее интересовал предпринимателей — сейчас налог будет уменьшаться на величину уплаченных страховых взносов.

— Татьяна Шарикова, начальник отдела камеральных проверок №3

Законодательством предусмотрен переходный период, который продлится до 31 марта. Это значит, что на три месяца расчетные условия патента будут максимально приближены к «вмененному налогу». Это относится к таким видам деятельности как «розничная торговля», «общепит», «автомастерские» и «стоянка автомобилей». На сегодняшний день от старооскольцев поступило 160 заявлений о переходе на патентную систему.

Очень важно подать заявление на упрощенную систему налогообложения до 31 декабря, уже начиная с сегодняшнего дня. А на патентную систему налогообложения не позднее 17 декабря.

— Татьяна Шарикова, начальник отдела камеральных проверок №3

На сайте налоговой службы есть калькулятор, с помощью которого можно просчитать различные виды налогообложения и выбрать для себя оптимальный вариант.