Отведать каши из оленины или топора, не выходя из двора многоэтажки

Фестиваль кашеваров в микрорайоне Макаренко организовала местная управляющая компания. 8 конкурсантов приготовили больше 10 видов блюд, накормив полсотни старооскольцев.

Столы во дворе 34-го дома микрорайона Макаренко ломились от угощений. А местные жители с песнями и плясками нагуливали аппетит. Каша гречневая, ячневая, рисовая и перловая, овсянка и пшенка в казанах, горшочках, кастрюлях. На любой вкус и цвет. Одни, как Андрей Молчанов, любят гречку с цукатами из арбуза и изюма, другие отдают предпочтение мясу.

Я за здоровее питание, каждый день ем кашу. Давно занимаюсь кашеварением и с гречневой кашей работаю, поэтому решил приготовить с арбузом. Это эксклюзивно, я знал, что тут такого не будет.

— Андрей Молчанов

Сергей Русских кашу готовил прямо во дворе, по рецепту, который узнал, когда был на вахте на Крайнем севере. Главный ингредиент — оленина. Из-за экзотичности мяса его чан опустел первым.

Такую кашу приготовили, чтобы люди попробовали разнообразие в нашей жизни. Как одна женщина сказала, «мы едим только курятину». Вот возникла такая идея, чтобы все попробовали кашу из оленины.

— Сергей Русских

У Халимы Ивлевой были самые сытные каши — с подливой, мясные. Каша из топора от Оксаны Кошелевой — пшёнка со шкварками -нашла самый большой отклик у мужской половины гостей фестиваля.

Я кашу готовила полевую, мне нравится. Мы дома часто в деревне готовим. Вообще всё хорошо, все добре. Всё весело и побольше бы таких конкурсов, мне кажется, и жизнь будет лучше и веселее, и люди добрее будут.

— Оксана Кошелева

В рамках месячника добровольного служения Белгородской области Управление госжилнадзора обратилось к управляющим компаниям с предложением провести мероприятия, которые позволят сблизиться с жильцами, чтобы в дальнейшем сообща реализовывать новые проекты. Жители микрорайона Макаренко идею провести Фестиваль кашеваров подхватили с энтузиазмом. Главным членом жюри был заместитель главы администрации округа Игорь Щепин.

Очень приятно видеть жителей, которые приготовили бесподобное угощение для всех. Спасибо, что вы пришли, давайте будем действительно единым целым, и у нас все получится.

— Игорь Щепин, заместитель главы администрации Старого Оскола по ЖКХ

Восемь участников фестиваля приготовили больше 10 видов каш. Определить лучшую жюри было не просто, поэтому победителями стали все.