Вдохновленные творчеством Хегая

Блиц-конкурс детского рисунка «Искусство и жизнь» собрал в Старом Осколе более полусотни одаренных ребят со всей Белгородской области. Творческое состязание памяти живописца Ильи Николаевича Хегая прошло в режиме реального времени. За два часа юным художникам предстояло создать работу по заготовленным эскизам.

15-летняя Юлия Анисимова попробовала себя в пении, хореографии и поняла, что это ей не подходит. От чего она действительно получает удовольствие — это рисование. Девушка 4-й год обучается в художественной школе. Для создания конкурсной работы всегда готовит несколько эскизов.

Много вариантов было, из них только один подошел. Увидела фотографию женщины, которая работает в музее. Очень интересный образ. И я решила ее нарисовать. Плюс несколько кадров за окном из фильма с очень интересной атмосферой – «Алиса в стране чудес».

— Юлия Анисимова, г. Старый Оскол


На творческом состязании нет ограничений в технике рисования. Ребята могут выбрать, что угодно: гуашь, карандаш, акварель, масло, пастель. Правда, среди инструментов юных художников увидеть утюг не ожидал никто. Ксюша Глотова из села Сетище Красненского района два года работает в такой необычной технике. Необыкновенному способу рисования Ксюшу научила мама — художник и преподаватель школы искусств.

Главное не обжечься, ну, не думать, что обожжёшься, и тогда все будет хорошо. Протирать утюг надо очень хорошо, но бывает так, что он протирается не очень, и цвета получаются какие-то мутные, грязные. Потом, должен быть контраст, то есть, сочетание цветов.

— Ксюша Глотова, с. Сетище


Блиц-конкурс детского рисунка «Искусство и жизнь» памяти художника Ильи Хегая объединил более полусотни одаренных девчонок и мальчишек со всей Белгородчины. Возраст участников от пяти до 18 лет.

Оригинальность техники исполнения, композиционный замысел, то есть, работа должна нести определенную идею, смысл. Вот, допустим, в этом году мы проводим конкурс «Искусство и жизнь».  Почему мы так его назвали? Потому что 90 лет со дня рождения Ильи Николаевича Хегая, и он как раз свою жизнь посвятил искусству.   «Искусство и жизнь» — как дети представляют эту тему, как они представляют художника, возможно, кто-то изобразит мастерскую художника, кто-то – портрет самого Ильи Николаевича.

— Ольга Гладких, директор детской художественной школы


Конкурс проходил в режиме реального времени. На все про всё — два часа.
По итогам конкурса жюри выделили 15 лучших работ в пяти номинациях. Победители и призеры получили почетные грамоты, наборы художественных материалов и денежные премии.

Мария Шелепова, Алексей Грачёв, Александр Балакин — 9 канал