Памятник советскому офицеру, погибшему при освобождении Оскола, установили жители улицы Киселёвка

Место, где покоится прах красноармейца, за 78 лет сравнялось с землёй. И люди решили установить здесь обелиск. Имя героя неизвестно. Но подвиг — не забыт. С теми, кто пережил войну, и кто увековечил память павшего, общалась Лариса Ульяненко.

Валентина Митрофановна Рекун на интервью не соглашалась долго. Вспоминать о войне до сих пор больно.

Бомбили. У нас рядом с соседом упала бомба, их разбомбило — даже хату. А наша в низинке, так хатушка старенькая, мы все в погребе сидели, а бабка моя, бабушка моя, она сидела в хате и молилась Богу, чтобы всё пронесло. Немцы у нас жили на чердаке. Крыша разобрана, там готовили, там ловили кур. Всё, понимаете? А меня лично, вот, немец поднял на рубашке — у меня, видите, косоглазие от испуга — поднял, и сказал, матка: «Пух!». Меня трясло и после этого я долго вообще… Я говорить не хочу даже. Тяжело было. Мать одна была. Больная. В 40 лет она выглядела, как в 70, понимаете?

— Валентина Рекун


Отец Валентины Митрофановны погиб на Курской Дуге 1 марта 1943 года. Погиб, как и боец, что лежит на «монастырском лугу» рядом с Киселёвкой. Позади могилы — заросшие немецкие окопы. Из них в районе Канатки и выбивала фашистов Красная Армия. Как в феврале 43-го бойцы хоронили офицера, видел сосед Валентины Митрофановны. Документы и оружие забрали, не тронув только планшет.

И в школу идём, приходили, рвали цветы. Какие у нас были, сюда просто клали. Мы знали. В школу ж ходили, мы всегда заходили на это место. Ну а потом как-то, знаете, ушло, ушло. Сейчас люди чуть-чуть больше, мне кажется, стали осознавать. Вот ребята взялись и вот сделали. Умники, я им благодарна, что они вот это сделали. Ну у меня чувства сразу. Потому что отец у меня погиб. Болит всегда сердце. Особенно в День начала войны. Вот 22 июня.

— Валентина Рекун


«Ребятам» — под 60. Признаются: стыдно, что так долго тянули с установкой памятника. Ведь о том, чтобы над могилой неизвестного героя засияла пятиконечная звезда, мечтали со школы.

Мы просто думали-думали: солдатик-солдатик. Почему я говорю «солдатик»? Тогда они были молодыми. Воевала всегда молодёжь. Так его жизнь оборвалась здесь. Его родители, наверное, так и не узнали, где он похоронен. Похоронка, скорее всего, пришла, раз его бойцы сами хоронили, документы они забрали. Скорее всего, отсюда наступали. Тем более, Старый Оскол освобождал Воронежский фронт. Они шли с Горшечного, Набокино. 17 героев эти же все бои были. Как старики говорили, много погибших было. Очень-очень много. Один дедушка мне говорил, что лежали почти что до самой весны, пока земля оттаяла. Немцы в одной стороне, наши — в другой. Где немцев похоронили, никто не знает. Ну а наших, конечно, с почестями потом, как Валентина Митрофановна говорила, перезахоронили в Каплино.

— Сергей Захаров

И вот это, как конец окопа был, и мы знали, что здесь захоронен. Хотели подрасти, даже раскопки делать. Не суждено нам было это сделать. И потом это всё всплыло, когда уже перед пенсией. Лучше позже, чем никогда. Достали, значит, у кого что было: железо, тросы, колы и начали делать. Мы хотели тут покопать, но нам не разрешили. Военкомат. Фона много идёт, железо где-то тут лежит. Когда всё это появилось, какая-то гордость стала. За эту жизнь, за страну свою. Никто не забыт, ничто не забыто!

— Павел Смехнов

Сергей позвонил, говорит, вот там есть место – тётя Валя показала. Говорит, давай огородим, памятник поставим. Я: да не вопрос! Я всегда обеими руками «за». У меня дед две войны прошёл: гражданскую и вот, Отечественную. Я с детства патриот.

— Леонид Плехов


Сергей Захаров, Леонид Плехов и Павел Смехнов сделали памятник за два дня. Сами начертили, сами сварили обелиск, вырезали звезду, соорудили оградку. Расчищать площадку от веток помогал даже породистый Рей. А деревца посадил внук Сергея Захарова — Артём. Первые цветы от оскольчан легли к подножию в день освобождения Старого Оскола от оккупантов. Ещё больше людей побывало тут 9 Мая.

Прихожу сюда к вечеру, цветы лежат, значит, людей уже нет никого. Стоят две бабушки. Крестятся, молятся, говорят такие слова: «Спасибо, что о тебе люди позаботились, теперь мы можем спокойно умирать».

— Сергей Захаров


Сегодня, в День памяти и скорби, на могиле воина тоже лежат цветы. Имя его неизвестно. Но подвиг — бессмертен.