Пандемия пандемией, а в Белгороде и Старом Осколе начали подготовку ко Дню города

Белгород вновь лидер по количеству новых случаев заражения — 12 положительных тестов за сутки. В Старом Осколе восемь новых пациентов. Ещё в 11-ти районах число заболевших от одного до четырёх. С начала пандемии в регионе зарегистрирован 5871 случай инфицирования. Выздоровели 4864 пациента, скончались 50 человек. Сегодня в стационарах лечатся 314 больных, 9 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. 643 заболевших проходят лечение амбулаторно.


Тем временем в Белгороде опубликовали афишу мероприятий в День города. 5 августа в областном центре пройдут: митинг, фестиваль, открытия фонтана, скульптуры встречи двух рек и обновленного культурного центра в парке, а также гала-концерт и праздничный фейерверк.

Старый Оскол тоже начал подготовку ко Дню города. В этом году праздничная дата выпала на 5-е сентября. Центр молодежных инициатив уже объявил о начале регистрации участников парада колясок. Яркое шествие пройдет на площади Победы. В первую субботу сентября Осколу исполнится 427 лет. Звание города воинской славы Старый Оскол носит уже 9 лет. В том же 2011 году имя нашего города пополнило список у стен Кремлевского дворца — на гранитный блок нанесены имена более сорока городов воинской славы. Мемориальный комплекс расположен на территории Александровского сада. Рядом Аллея городов-героев и изображение медали «Золотая звезда», как символ заслуг перед Отечеством. Всего отмечено тринадцать городов-героев, среди которых Москва, Ленинград, Новороссийск, Керчь, Воронеж и другие. В честь подвига советских солдат не угасая горит Вечный огонь. Завораживает и смена караула. Каждые 60 минут, чеканя шаг, по три солдата из 1-й роты Кремлевского полка в сопровождении разводящего идут, притягивая восхищенные взгляды жителей и гостей столицы. Подтянутые парни в форме «с иголочки» на минуту застывают перед негаснущим пламенем, чтобы в который раз мысленно произнести: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».