Старый Оскол присоединился к разработке Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года

22-я сессия, посвященная перспективам края, прошла в нашем городе. В Центре «Молодежный» собрались местные депутаты, чиновники, предприниматели, специалисты в различных отраслях, общественники. Около двух часов они в формате мозгового штурма формулировали и анализировали проблемы и нужды округа. Организаторы обещают, что итоги этой работы попадут на рассмотрение разработчикам стратегии развития области и будут учтены в итоговом документе.

Открыл стратегическую сессию врио губернатора Вячеслав Гладков. Он подчеркнул, что область располагает всеми необходимыми ресурсами для стабильного развития и выхода на самые высокие позиции по уровню качества жизни. Стратегия — это выбор направления и выбор этот должен сделать, буквально, каждый, подчеркнул Гладков, призывая всех жителей региона принять активное участие в обсуждении.

При большом количестве проблем, грех жаловаться, у нас достаточно большой ресурс, в том числе, и финансовый. На самом деле, нужно понимать, как живет Белгородская область по сравнению с другими регионами. Поэтому, те возможности, которые есть у региона — важно их правильно, рационально, разумно, использовать. Очень хотелось бы, чтобы у нас было на уровне общественного договора. Чтобы мы в рамках муниципальных образований, а затем в рамках областной власти, определили приоритеты или адаптировали по новому, утвердили то, что было раньше или поставили перед собой новые задачи. И я считаю, что успех у нас предопределен.

-Вячеслав Гладков, врио губернатора Белгородской области

Одна из основных задач сегодня — это сохранение на территории области человеческого ресурса. Соседний Воронеж Вячеслав Гладков сравнил с мощным пылесосом, который затягивает молодежь.

Нужно создать такие условия, когда бы и к нам ехала молодежь со всей страны.

-Вячеслав Гладков, врио губернатора Белгородской области

Многое уже делается, подчеркнул Вячеслав Гладков. Главные направления — безопасность, здравоохранение, образование, чистая вода. Он выразил надежду, итоги работы руководства области в этом году будут замечены большим количеством жителей территории. Но, пока что, у старооскольцев есть вопросы. Один из насущных — нехватка врачей.

По статистике мы смотримся достаточно уверенно, В ЦФО мы 2 после Москвы — у нас 87% заполняемость, 160 вакансий. ВСО — 29 вакансий. За врачей сейчас борются во всех регионах страны и у каждого главы стоит задача — к 1 января 2022 года 0 вакансий в штатном расписании.

-Вячеслав Гладков, врио губернатора Белгородской области

700 миллионов рублей выделено для обеспечения медиков жильем. Но даже квартирный вопрос не главный сегодня.

В Белгородской области, по мнению Гладкова, в принципе отсутствует система подготовки медицинских кадров. А начинаться она должна буквально со школьной скамьи. В ближайшее время на 600 миллионов будут закуплены медицинские классы для школ области — для ранней профориентации. Кстати, о школах. На встрече подняли вопрос строительства новых — в Старом Осколе. Глава региона сообщил об очередном масштабном проекте. За счет частных инвестиций в городе будет построен крупный образовательный центр. Проект уже разрабатывают шведские инженеры.

Это не школа для элитных детей, мы рассчитываем создать два образовательных центра — в Белгороде и Старом Осколе, и мы хотим, чтобы через них мы начали адаптировать лучшие образовательные программы, которые есть в стране и в мире. Для чего — мы должны на высоком уровне воспитывать и учить наших детей, они должны быть конкурентоспособны.

-Вячеслав Гладков, врио губернатора Белгородской области

Несмотря на недостаток школ в регионе, демография врио не устраивает. Для молодых семей Белгородчины готовят новые проекты и программы поддержки. Поступил вопрос-предложение о необходимости сооружения в Старом Осколе и новых спортивных объектов. Многие учреждения давно устарели и не могут быть адаптированы к требованиям времени. Однако, по мнению, Гладкова обеспеченность Старого Оскола спортобъектами выше чем Белгорода. Он попросил уточнить конкретно — что нужно, и предоставить расчеты. И сейчас как раз то самое время, когда каждый может внести свои инициативы.


Основные приоритеты развития региона перед участниками сессии обозначил член стратегической команды, депутат Белгородской областной Думы, председатель Совета директоров группы компаний «Славянка» Сергей Гусев. Это «Здоровое долголетие», «Новая экономика Белгородчины», «Туристический край», инновации и креатив — всего 8 направлений.

Уверен, что здесь сидят именно те люди, которые неравнодушны ко всем проблемам нашего округа и, наверняка, мы сможем добиться тех результатов, которые сегодня будут намечены в нашей программе.

-Сергей Гусев, депутат областной Думы

Работа сессии состояла из трёх блоков. Сначала участники экспертных групп обозначили основные проблемы в своей сфере. А затем в ходе «мозгового штурма» предложили пути выхода. В завершение с помощью инфографики нужно было создать визуальный образ того, какой будет Белгородчина в 2030 году. Свои предложения по развитию региона может внести каждый на сайте «Развитие31.рф».